SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 августа 2023 г. 11:36

Я привыкла, что книги автора это всегда истории в антураже средневековья, аристократию и невероятное количество дворцовых интриг. Здесь же, несмотря на наличие монархии, история совсем о другом.

Тиана работает в городской страже, а точнее в отделе, занимающимся расследованиями преступлений тёмных. В мире все маги делятся на тёмных и светлых, и о типе магии можно узнать лишь взглянув на человека, ведь его выдаст цвет волос. Светлые маги всегда светлой масти, а тёмные соответственно шатены или брюнеты. В прошлом тёмных магов уничтожали, ведь их магия могла воздействовать на мозг, и многих такие способности пугали. Сейчас же все живут мирно, хотя тёмные по прежнему недолюбливают светлых, а те соответственно тёмных. И внезапно в отдел, где работает героиня, назначают новое начальство. А что самое странное начальство это светловолосое.

Мне очень понравилась история! Будни стражей, особенности светлой и тёмной магии, необычные преступления, которые в итоге сливаются в одну большую загадку. Всё это не могло оставить меня равнодушной. Герои сначала не вызывали особой симпатии, но постепенно проникли мне в сердце. Финальные события заставили немного поволноваться, но всё же финал порадовал счастливым финалом. И была одна интрига, которую я разгадала с самого начала, но было невероятно интересно, как автор преподнесёт это разоблачение. И автор не подвела.
Оценка 10 из 10