Chitashka

11 августа 2023 г. 11:27

Эта книга для детей инфантильных родителей. О капризных и обидчивых родителях, глухих к чувствам и эмоциональным потребностям детей, которые требуют от детей заботы о себе, при этом отвергают советы и не выражают благодарности за помощь. С которыми детям тяжело даже во взрослом возрасте.

Если вам в принципе перманентно тяжело с родителями, то можно прочитать первые две главы, чтобы понять, ваш ли это случай. Дальше всё раскладывается по полочкам, объясняются причины такого поведения родителей и его влияние на детей, на типы адаптации последних и вытекающие из этого проблемы в их взрослой жизни.

А вот советы, что делать, чтобы максимально сберечь свою психику, мне показались слишком общими, скорее теоретическими, чем практическими. Это можно назвать списком вопросов, которые стоит проработать с психологом или изучить в другой литературе, уже разобравшись в причинах своих конфликтов с родителями.

В любом случае, мне кажется очень важным шагом осознание эмоциональной незрелости родителей и своей эмоциональной зрелости, понимание проблемы. Сами эти знания уже помогут не принимать близко к сердцу многие поступки родителей, обычно причиняющие боль.