MarinaVoevoda

11 августа 2023 г. 11:15

5 Жизнь - это сплошная, дикая дрожь (с)

Маркес. Сто лет одиночества по-польски. Для меня это было что-то похожее. Только у Маркеса певуче, мелодично, тягуче. У Малецкого рвано, стежками, рублено даже. 4 поколения семьи. На фоне политических событий разворачивается эта семейная сага. Серость, боль, юмор у автора довольно своеобразный, нужно ещё понять, что это было. Магический реализм тоже есть, но по мне так больше реализма. Или такая объяснимая реальная магия.
Ян Лебендович бросает немку (которая была добра со всем его семейством) на дороге, отказавшись помочь переправить в Германию после окончания войны. И она проклинать его неродившегося ребёнка. Родился мальчик альбинос. Все беды в деревне, голод, неурожай, болезни связывались с этим мальчиком. Жители деревни даже пытались его убить. В школе над ним издевались все, даже самые зашуганные дети. Наверное, немудрено, что мальчик был немного странный. Но умный и добрый.
Роман закольцован. Начинается с парня и девушки в поле на меже. И на этом же поле на меже заканчивается. В третьем поколении. Парнем и девушкой.
По мне, это было круто. Но не буду никому советовать. В книге есть спорные политические моменты про отношение поляков к нам. И издевательства над животными. А также осквернение церкви. И туалетные подробности. Но мне хочется ещё читать этого автора. Это какая-то магия. А больше ничего не перевели. Жаль.