11 августа 2023 г. 09:58

В целом, не могу сказать, что этот роман - лучшее, что было мною прочитано, но история мне понравилась. Понравились авторские "крючки" в тексте и то, что все "ружья" в итоге выстреливают. Понравилось искать реальные прототипы героев, угадывать события по их описаниям. Понравилось как прописаны герои, особенно отрицательные (хотя, Эстебана, на мой взгляд, трудно назвать отрицательным, пусть будет условно отрицательный). Характер Эстебана понятен, он - просто человек, просто продукт уходящей эпохи. Антагонист так вообще - шик! Зарождение злобы в ребенке, которую он протащил через свою жизнь, его хитрость, с которой он добился власти, та жестокость, с которой он действует больше ради мести, чем ради высших целей - всё очень кинематографично.
Женские персонажи показались мне странными, пожалуй только Альба была живой и мне понятной, но ее время и по хронологии ближе к нашему, может поэтому.
Роман, как мне кажется, был бы хорош сам по себе как семейная сага, как история семьи в декорациях неких роковых исторических событий в отдельно взятой стране, как иллюстрация, как пример историй сотни других таких семей.  Реализм тут наиболее ценен, а вот магическая составляющая, на мой взгляд, ни на что не повлияла. И если бы роман не принадлежал к жанру магического реализма, он бы ничего не потерял.