Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 августа 2023 г. 09:48

2.5 Да это ж фаанфик, местечковый и унылый

Взялась за эту книгу после чьей-то недавней положительной рецензии. Санкт-Петербург 21 века. Студенческая жизнь, общага и посиделки на хатах. Среди людей преспокойно живут лешие, водяные, русалки, оборотни, суккубы, инкубы и демоны. Заманчиво? Вполне любопытно, как уживаются разные расы.
Сразу же насторожил эпиграф-посвящение:

Большое спасибо моей бессменной бете, только благодаря ей эта книга увидела свет, и именно в таком виде.

Таак-с! Фанфики я читала только по уже написанным мирам, оригиналы редко. А встречать фанфик изданный официально ещё не приходилось. Вот и пришлось, а издан он был ещё девять лет назад.
Капризулька Танечка до восемнадцати с половиной годиков жила под крылышечком папульки. А ровнёхонько в восемнадцать с половиночкой годочков нашей Танюшечке вдруг в головёнку взбрендило поступить учиться в университет очно. Взбрендило влиться в студенческую общажную жизнь аккурат в мае, за две-три неделечки до грозной сессии.
Не успела наша Танюшечка до дверки общежитской дойти ножками своими прелестненькими, как неожиданно повстречался ей демон рыжий. Общага оказалась приличной, с комнатками, больше похожими на квартирки. А через неделю учёбы (в группу наша Танюшечка влилась без проблем и в учебном процессе загвоздок не было), нашей Танюшечке на даче одногруппницы повстречался демон чёрный.
И НАЧАЛОСЬ!!!
Мурашки жаркие и крупа ледяная. Метания между двумя или отшивание обоих. Танцы чёрного и рыжего с красными, белыми и розовыми розами вокруг Танюши, танюшиной девственности, танюшиных взбрыков и капризулечек. Честно, достали унылыми метаниями. Сократить бы всю основную часть до похищения раз эдак в пять, вот получился бы рассказ о весёлой студенческой жизни.
Чего не ждать: подробностей сосуществования рас и особенностей магии. В этом представителе фанфичного ромфанта фэнтези с гулькин нос, всё занято ухаживаниями, охами-вздохами и метаниями Танюшечки. Нечисть относится к людям свысока и, по-видимому, занимает все ключевые посты в госаппарате, силовых структурах и бизнесе. О магии, особенностях инициации не с истинной парой, видовых особенностях рас ничего не узнаете. Уныло, блин.
Ещё и местечково. Понятно, что о питерском сленге знают многие, потому что северная столица, культурная столица и романтичный город белых ночей. Но от очередных "чашек на ваське, на техноложке" меня быстро стало потряхивать. Кроме вас, местечковых, вообще-то есть целая страна ещё. Если пишешь для своих одногруппников, так зачем издавать? Городские названия перечисляются иногда сленгом, иногда полностью, но свои же знают, где это и как выглядит. Если бы действие происходило в Екатеринбурге, Перми, Казани, Красноярске или Владивостоке, сменились бы только топонимы для своих. Во Владивостоке ещё можно было бы что-нибудь о лисичках придумать и прочих дальневосточных духах.
Оставалось бы подобное лучше местечковым фанфиком для питерских. Если что, в Питере я пару раз была, станцию метро "Технологический институт" проезжала и про Васильевский остров знаю. К городу претензий нет, но местечковость раздражает. Влюблять в свой город уметь надо, хотя бы про Булгакова с Москвой поучиться.
Обучение тоже с продвижением сюжета в эротику сойдёт на нет. Дружба с одногруппниками и соседкой по комнате постольку-поскольку, чтобы помогали Танюшечке раздражать демонов. Короче, жвачка, где расы и фэнтези только для антуража. Мужчинки-демоны идеальные, Танюшечка неприступная, чтобы растянуть сюжет побольше. Соседки и одногруппники под ногами не путаются. Студенческая шутка одна и та бородато-коленчатая.

Роман прочитан на уроке ЗОТИ в "Хогвартсе" "Белой совы" и в "Омету памяти"; ищу волчиц и сокровища Флинта, кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю коттедж и украшаю Апрельск в "Книжной стране".