11 августа 2023 г. 08:55

5 Прекрасный исторический роман

Роман о Петербургском зодчем

Пройти мимо Исаакиевского собора без замирания сердца просто невозможно. Как невозможно поверить и в то, что жизнь его творца - Огюста де Монферрана - была полна невероятных хитросплетений. Автор в форме увлекательного романа рассказывает о строительстве Собора и о судьбе его создателя, который отдал сорок лет жизни на воплощение своей мечты в камне.

А ведь странно получается, что Монферран, будучи французом, офицером наполеоновского войска, гражданин побежденной нации, приезжает в Россию, чтобы строить здесь здания. «В Россию я приехал ради денег и славы и потому, что мне некуда было деваться…Это правда! Но я узнал, понял и полюбил ее народ и понял, что он заслуживает памятника».

У Августа Августовича, как стал он по документам называться на русский манер, был скверный, вспыльчивый характер, но при этом необъятной широты душа, с жертвенностью и сочувствием к обиженным и обездоленным. И все его уважали: от самого государя до мужиков-работяг. Про его работоспособность ходили легенды, при этим лучшие таланты того времени тянулись к нему. И нигде он не искал выгоды для себя, был честен и защищал правду даже во вред себе.

При чтении книги слезы стояли у меня в глазах чаще всего не в моменты, когда происходила трагедия в повествовании, а когда в очередной раз Монферран проявлял сверхчеловеческое благородство, когда прощал своих врагов и забывал обиды. Мне не вериться, что такой человек вообще может родиться на этой земле.

И, конечно, это роман о любви, но не только романтической. О любви к ближнему своему, любви к Санкт-Петербургу, о любви и преданности своей работе, о возможности положить всё, в том числе свою жизнь, на алтарь любимого дела и никогда не предавать свою мечту.

«Сорок лет, как каменная гора, лежат на моих плечах. Сорок лет крыльями раскинулись над моей головой. Откуда у меня такие слова? Что творится в душе моей, переполненной счастьем и будто выгоревшей дотла? Я сжег её за сорок лет во имя моей мечты».

Могу точно сказать, что на Исаакиевский собор я теперь буду смотреть совсем другими глазами.