annetballet

ЛюбительЛайвлиба

11 августа 2023 г. 07:44

4 Трое в лодке, не считая хорька

Кейси и ее братику Перси по прозвищу Хрустик очень повезло – у них есть собственный контактный зоопарк. Там горилла, которую спасли от опытов, верблюд, которого спасли от живодера, енот, которого оставили на произвол, котенок пумы и еще много зверят. Мама держит при доме ветеринарную клинику и вместе с детьми ухаживает за животными. Мать семейства строгая пэпэшница – «мама с ловкостью прячет брокколи и капусту в любом блюде». Торт из морковки, пирожные из кабачка, чипсы из капусты, хлеб из брокколи и водорослей. Главная героиня все время хотела есть и мне ее даже жаль. Мало того, что она гоняется как найда за котенком, так дома ещё и еда несъедобная.

Вместе с тем в семействе не все так безоблачно. Год назад из дома ушел папа. Ну и само собой Кейси уверена, что виновата она. Ей хочется вернуть папу, завоевать его любовь снова, Показать, что она достойна его любви. После развода у мамы была сильная затяжная депрессия – и даже тут девочка винит себя. А на протяжении всей истории повторяет, что плохие новости маме она сообщать не будет, и как-то получается у нее избежать объяснений с мамой.

Книга о детективных приключениях, причиной которым стали недетские переживания. Кейси 12 лет и она, как это свойственно подросткам, пытается взвалить на себя не только вину, но и ответственность, а также решить взрослые проблемы. Ведь потеря хищника – означает закрытие зоопарка, а мама этого точно не переживет. Между тем, мама за любой проступок ругает и наказывает Кейси, как старшую. А папа и его новая семья считают девочку воровкой, так как после их визита каждый раз что-то пропадает из дома. В общем непростая ситуация, которую автор здесь описывает как веселое приключение о разгадке тайны пропавшего котенка.

Ессли Кейси кажется читателю слишком ответственной и даже неврной, то Хрустик просто прелесть. Щедрейшей души человек. Лучший друг Хрустика – хорек Фредди. Он не отходит от мальчика и даже кивает в ответ на его вопросы. Вообще мальчик здесь душа книги, а его сестра мозг. А ведь в любом организме – главное душа, а не мозги. Он безумно любит животных, может найти к ним подход и даже поговорить с ними. С двух лет он стал вегетарианцем, когда узнал, что мясо – это тело его друзей. То есть он вообще живых существ не ест даже креветок (ну, кроме бактерий и грибов). И вот этот герой оказывается косвенно главным, не только за качества души, но сами узнаете почему, если прочтете.

***
Клуб Малютки-гоблины и Ко. Моб "Мультяшки"
«Спаси книгу – напиши рецензию!» (132-й тур)
Мир аудиокниг. Моб «Братья и сестры мохнатые и хвостатые»
Длительность 6:14:24
Читает Вероника Нефедова
Вот исполнительнице досталось от меня. И это чисто субъективное мнение. Чтение в целом хорошее, четкое произношение, чтение по голосам и по ролям, приемлемая для детской литературы интонация. Но она читала с такими эмоциями, что иногда моглопоказаться, что это истерика. Именно так звучал голос мальчика.
Вообще в последнее время я очень привередливая, вот уже 4 или больше книг подряд вызывают нервный зуд. То скучно, то глупо, то хочется этих неповоротливых героев растормошить, а автору врезать в глаз. Эту книгу я тоже читала со скукой и раздражением. Действия героини мне казались глупыми. Ее повторы просто выводили и себя, а она очень часто повторяется, бывало по три раза за пол часа (например, если котенка не вернуть, то будет беда – и так несколько раз). Так что мнение о чтеце прошу не воспринимать всерьез)