Norway

по чаю и некромантам

10 августа 2023 г. 23:04

3.5 Карамельная сказка для взрослых детей

Я не знаю, что написать об этой книге. Меня просто прибило жестокостью и кринжем, а потом смыло горным потоком розовых соплей. Пока читала историю Мары, вспомнилась и Вольха Редная у Громыко, и Ийлэ у Деминой. Много жести, много.

Бьярн. Тут без комментариев. Нельзя было Маре кого-то попроще? Вот не поверилось в эту идею ну никак. И я еще в начале не могла понять денежную систему в этом царстве-государстве. Как могут наемник и некромант ничего не заработать? И что вообще за цены? 5 монет в день на нос за такую опасную работу - это хорошо, но торт, к примеру, стоит 6 монет. Потом правда забила на всю эту денежную систему, потому что пошла совсем уж неправдоподобная сказка, и Бьярн начал своим поведением удивлять так, что все монеты ушли на второй план.

Книга понравится тем, кто может отпустить логику и критическое мышление, и кому хочется прям сиропной сказки про Золушку. У меня со здравого смысла соскочить не получилось, слишком уж головокружительный прыжок надо было для этого совершить.

Но читать все же было интересно. Событий много, юмор присутствует, вампир вообще просто украсил собой историю. Попадись мне эта книга лет 10 назад, я бы поставила оценку выше. А так - старость и цинизм.

Пыль веков и особая книжная магия. Летняя практика Академии РиФ