Meki

Цветочная фея

10 августа 2023 г. 22:04

Приключения странной компании, живущей в октоколесере, продолжаются. Герои книги все так же движутся в сторону спасения мира, который не очень-то и хочет, чтобы его спасали, все так же попадают в различные ситуации, и все так же узнают о мире намного больше, чем хотелось бы.

Продолжение цикла вышло просто замечательным. Автор продолжает знакомить читателя с отвратительной историей Старой Империи и, наконец-то, становится понятно, что именно произошло столетия назад и как именно сменилась власть. И с каждым рассказом то одного, то другого персонажа, становится понятно, что то, что ты знал раньше - это еще цветочки. Все, что происходило в этом страшном мире - ужасно, отвратительно, грязно и не уверена, что хотя бы одного человека сознательного возраста, жившего в то время, можно назвать хоть чуть-чуть адекватным. Рабство, жертвоприношения, опыты над людьми, инцест, педофилия, геноцид - все это было нормой для Старой Империи и Древних богов. И с легкой руки автора ты с головой погружаешься в эту грязь и беспросветный мрак. Это погружение было прекрасным и ужасным одновременно, очень ярко описано, а манера повествования только помогает прочувствовать все происходившее тогда. Но, к сожалению, некоторые моменты мне было как-то скучно читать и хотелось, чтобы автор перешла уже обратно к настоящему, потому что прошлого мне уже предостаточно.

Эта книга более насыщена событиями, чем первая. Главные герои и раньше попадали в различные передряги, но теперь они влипают в истории намного чаще, а сами истории намного мрачнее и кровавее, в общем-то, под стать старому миру и старым богам. Появляется все больше кладбищ, все больше нечисти и нежити, а хороших и добрых людей все так же можно пересчитать по пальцам. Ричард собирает свои странные монеты с таинственным заклятьем, но теперь на главных героев еще и объявлена охота, Ричарда хотят убить, чтобы не дать разгадать загадку волн и присвоить себе его сокровища, а вот Оливия, глупо проболтавшаяся о своей императорской крови, нужна кому-то живой. Так что в итак не самом дружелюбном мире героев поджидает еще больше опасностей за каждым поворотом. И эта мрачность меня почему-то только радовала. Убийства, которые в этой части происходят постоянно, - это, конечно, такое себе удовольствие, но я с наслаждением читала, как герои книги, уже не только Ричард, подходят к грани безумия, хотя до главного героя им еще и очень далеко.

Здорово было наблюдать за тем, как Оливия привыкает не только к новому миру, но и ко всем этим некромантским делам. Она, конечно, плохо переносит смерти и прочие ужасы, но больше не пугается из-за различных существ и не удивляется им. Понравилось, как главная героиня справляется с ответственностью, которая на нее свалилась из-за ее императорской крови, и что она все равно осталась собой, несмотря на возможности, которые эта проклятая кровь может открыть. Но самым замечательным был момент, когда Оливия играла роль глуповатой и самовлюбленной провинциальной лайры! Очень повеселил меня этот момент.

Главный герой все такой же странный, чуть-чуть более безумный чем раньше, но понравилось следить за тем, как Ричард сопротивляется этому безумию, хотя у него уже нет сил противостоять тьме в себе. Главный герой, на самом деле, очень своеобразный персонаж! В нем переплетаются слишком много, казалось бы, несовместимых качеств.

Второстепенные персонажи тоже радовали. Странная компания, путешествующая на октоколесере, растет, ведь Оливия с радостью бы притащила в дом всех кого не лень, да и Ричард от нее не отстает. Так что теперь рядом с главными героями постоянно крутится не самый приятный дух Верховного судьи и пугающие и интригующие аррванты-близнецы, которых мне было искренне жаль. Что касается остальных, то Грен все такой же очаровашка, жаль только что его очень мало в книге и большую часть времени он просто маячит где-то на фоне и все. Тихон же оказывается абсолютно не милашкой и это именно тот момент, когда первое впечатление обманчиво. Эльф, конечно, хороший и правильный, но это не светлый и добрый любитель деревьев, он темный и совершенно не безобидный. Маленький Император Альер в этой части мне очень понравился! Мудрый и чересчур внимательный, а грубости, срывающиеся с его языка, и его поведение больше не раздражает и не злит, да и Альер будто стал мягче. Гуля все такой же лапушка и как же мне чертовски жаль, что автор решила закончить историю с ручной нечистью таким образом. И да, печально, что так и не объяснили, почему же Гуля настолько привязался к Оливии, хотелось бы все же получить ответ на этот вопрос.

Любовной линии в книге, к сожалению, очень и очень мало. Да, видно, как меняется отношение Ричарда и Оливии друг к другу, и меня очень радовали эти редкие маленькие милые моменты, в которые главные герои все равно остаются собой - леди и мрачным странным некромантом. Здесь нет ослепляющих и всепоглощающих чувств, и это здорово, очень подходит этой истории. Но автор добавила в книгу просто минимальное количество любви, кажется, если бы еще чуть меньше, то это уже и нельзя было бы назвать романтическим фэнтези. Мне от этого совсем грустно, все же я надеялась на другое.

Что же касается финального боя, то он был эпичен, но слишком хаотичен. Настолько, что не всегда понимаешь что вообще происходит, и не всегда успеваешь сразу перестроиться. Повествование мечется от одного персонажа к другому: Оливия, Ричард, Серый человек, Орисс, Император и даже Исабелла. Еще секунду назад ты был в пещере и на тебя нападали стражи Старого Императора, а теперь ты уже в зале, полном предателей, а потом ты бежишь по коридору и боишься опоздать. Нет, картинка вышла яркой и объемной, но слишком сумбурной и какой-то истеричной что ли. И это не то, чтобы совсем плохо, но как-то странно.

В общем и целом, цикл просто отличный. За героев переживаешь и искренне надеешься, что они сумеют не переступить черту, что они не сделают совсем уж большую глупость и что они просто-напросто выживут. Все происходящее в книге ужасно и потрясающе одновременно, дикий мир, толпы предателей и не понятно, можно ли доверять тем или другим. Огромным плюсом для меня стало то, что, несмотря на всю мрачность, юмору и забавным ситуациям в книге тоже есть место, и это смягчает историю. У автора как всегда получилось создать что-то замечательное.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Школа, школа, я скучаю