10 августа 2023 г. 21:45

4.5 История яркая и живая, будто янтарь, и затягивающая с первых строк будто омут

Название истории метко отражает главную героиню и то, куда она попала по долгу службы. Атмосферный славянский авторский мир наполнен сказочными существами – злой нечистью и добрыми духами, и людьми с добрыми помыслами и злыми кознями. И еще не известно с кем сложнее бороться и кого легче понять. Дикая и красивая природа, лошади и чувство свободы, танцы с озерницами и простые радости будто противопоставлены навязанным правилам благородных, интригам княжеского двора и недобрым завистникам, пытающимся задеть словом и делом. Мне безумно нравилось название магического дара янтарем – желтый, черный, костяной… И меткие названия глав вбирающие саму суть. Начало истории стремительно, но постепенно обозначились действующие лица и основные линии сюжета. Для меня в этой истории самое впечатляющее было то, как тонко автор раскрывал героев, показал их со стороны и изнутри. Персонажи незаметными штрихами постепенно создаются в воображении, и вот уже я настолько ярко представляю героев, что угадываются их поступки, понятны их мысли и живешь предвкушением следующего витка сюжета. Причем, хочу отметить харизматичными и образными получились не только главные герои, даже незначительные второстепенные персонажи получили свои особенные черты. Но безусловно именно главные герои пробрались в мое сердце! Алена – хорунжий пятой Моховой заставы, алатырница, обладательница боевого огненного желтого янтаря. Простая девушка и имя у нее простое, не вычурное. Не наивная, но не умеет обманывать и хитрить ей трудно, оттого что сердце у нее чистое и душа светлая. Тяжело ей давалось задание Вьюжина, хотя, что может быть проще – быть наследной молодой княгинею да жить в княжеском дворце. Да только не так проста и сладка жизнь там, как оказалось. Олег – княжеский воевода. Человек сложный. Прошлое его хранит тайну. Главный герой практически ничего не видел в жизни, кроме сражений и мирная жизнь в княжеском дворце медленно убивала его, отравляла разум. Он потерял смысл жизни, цель, и даже высшие силы и духи не могли вывести его из этого состояния. Да они не могли, но одна смелая и бойкая черноволосая девица сотворила вот такое чудо. В первых главах мне казалось, что история будет иметь явную детективную линию – убийство князя Краснова, тайное задание для Алены, но акцент истории сместился на бытовую и романтическую стороны повествования: жизнь в княжеском дворце, взаимоотношение между его жителями, интриги, козни, радости и печали… Отголоски расследования всплывали небольшими эпизодами и неожиданным итогом под конец истории. Зато как были описаны сложные отношения между Аленой и Олегом! Однозначно рекомендую к прочтению.