Lananokhin

10 августа 2023 г. 21:19

5 Несломленная болью

Книга Кристины Буррус "Viva la Фрида" сразу привлекла моё внимание. Впервые о Фриде Кало я узнала из фильма с Сальмой Хайек в главной роле. Жизнь этой мексиканской художницы была непростой, она пережила в юности аварию, была тяжело травмирована, но всё это её не сломило. Конечно, я сразу же купила книгу о Фриде.
Это не совсем биография художницы, скорее рассказ о творчестве, переплетённом с жизнью. А жизнь Фриды была в какой-то мере тоже её искусством. Она рисовала себя, свою боль, её "выворачивало" на холст. Вся жизнь Фриды после аварии - борьба с болью.
Кристине Буррус удалось заинтересовать читателя творчеством Фриды. Книга прекрасно оформлена графически, включает фотографии Фриды и её картин.
К. Буррус пишет о политических взглядах художницы, об её увлечении коммунизмом, о знакомстве с Л. Троцким. На протяжении всей жизни она будет верна своим убеждениям.
Трагедией стала для Фриды невозможность иметь детей, все беременности прерывались. Отношения с мужем, художником Диего Риверой, тоже были непростыми. Были многочисленные измены, развод, повторный брак. Всю свою жизнь Фрида переносила на холст.
Автор использовала в книге фрагменты дневниковых записей Фриды, её некоторые письма, воспоминания о ней современников, переписку художницы с друзьями и медицинские документы. Всё это позволяет читателю лучше понять творчество Кало.
Фрида нашла свою индивидуальность, стала знаменитой, но путь её был долгим и нелёгким. Кроме того, она никогда не думала, что станет художником, всё решила авария.
Кристина Буррус сумела изложить материал легко и доступно об особенностях творчества Фриды для непрофессионального искусствоведа.
Книга будет полезна всем, кто интересуется искусством.

Флешмоб "Нон-фикшн"