zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

10 августа 2023 г. 21:04

Возможно, эта история – хронологически самая ранняя из цикла "Предназначенные". Но в моей книжке она – вторая часть "Историй Предгорья", и, мне думается, её и надо читать второй частью пятой книги цикла.

С год назад я читала первые две или три книги про этих драконов – остальные были изъяты из-за закона о пропаганде сами-знаете-чего. В комментариях к оставшимся книгам читатели отправляли друг друга в интернет на поиски изъятых частей. Дескать, не стоит больших трудов разыскать.

Но как автор Алиса Чернышова зацепила меня вот только сейчас, потому решила уж всё её творчество проштудировать. Даже вот это вот ЦАшно-фэнтезийное про драконов и про любоффь. Ну и цикл хотела правильно начать – с самой первой истории.

В общем, если бы я ранее не читала книг по этому же миру и с этими же героями, тут же и перестала бы. Как зацепка ко всему циклу, история совсем не играет. Зато хорошо пойдет как раскрытие дополнительных деталей о прошлом героев. Очень много в этой книге отсылок к каким-то персонажам или событиям, упоминаемым в предыдущих частях. И, не зная этого, сложно понять, о чем же идёт речь. Это если уже прочитал весь цикл, можно любую из книг отдельно перечитывать или вообще в произвольном порядке читать.

Ну а я, если вот всё-таки решусь ввязаться в цикл (а то настроения как-то и нет уже), перечитаю историю уже как часть пятой книги.