18 апреля 2014 г. 00:26

"Граница льдов" - первая книга за этот год, которую я читала жадно и с удовольствием. Шанс прикоснуться к своему геологическому прошлому хотя бы частично несказанно радует. Один из главных героев посвятил себя поиску метеоритов, после одного события перевернувшего его жизнь.

Глядя на частицу из космоса, Макферлейн вдруг понял, на что он хочет потратить всю оставшуюся жизнь.

Вот и у меня сейчас такое чувство, что я готова взять в руки молоток и долото, и ехать изучать Тунгусский метеорит.
В этой книге не так много мистики и фантастики. Гораздо больше повествование посвящено огромной работе, подготовке к самому грандиозному событию в истории человечества. Тонкая, кропотливая, объемная работа, итоги, которой сводит на нет людская непредсказуемость. Хотя "на нет" ли?
Также не могу отдать дань уважения главным героям. Прекрасные специалисты, люди с сильным характером и слабостями, сопутствующими каждому, каким бы твердым и несгибаемым был человек.
Открытый финал лишь добавляет загадочности книге и заставляет задуматься: "Так ли правы ученые в своих теориях о возникновении жизни на Земле?".

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"