Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

10 августа 2023 г. 17:22

4.5 По радио, пока не инвентаризированному, в кабинете Германа - туда еще предстояло добраться - передавали итоги конференции в Эвиане: делегаты тридцати двух стран после девяти дней заседаний смогли предложить беженцам из Рейха лишь одно - свои глубокие извинения за отказ принять их у себя.

Невероятно грустная и душераздирающая история. Я в принципе всегда так реагирую на книги и фильмы о второй мировой, а тут еще и все завязано на спасении детей... прям слезы в глазах стояли при прочтении книги. Плюсом произведения является то, что в основе лежит история реальной операции "Киндертранспорт" и упоминаются реальные личности.

Тетя Туутс - мать тысячи и одного ребенка... Такие люди не меньшие герои, сколько жизней было спасено, сколько судеб изменено.

После прочтения книги сразу полезла в дополнительные источники, чтобы больше узнать об этой женщине и об операции в целом. Что ж, с исторической точки зрения текст тоже очень достоверен. Я прям читала по пунктам события и сопоставляла их с течением книги.

В общем книга удивительно пронзительная. Читая такие работы, потом просто не понимаешь, как можно было взять и уничтожить столько людских судеб. Все жили, мечтали, стремились пока в один день не были лишены всех прав на существования. И бедные дети, такие беззащитные. Сколько же ужасов принесла война. Я считаю, что все должны читать такую литературу, в которой показывают как матери навсегда расстаются с месячными детьми во благо их спасения.

Книга прочитана в Клубе "Осторожно! Историки"