10 августа 2023 г. 16:55

Главная героиня Анна музыкант, но её отец, археолог с мировым именем, не желает видеть её на сцене и заставляет поехать с собой в экспедицию на Чёрное море. Совсем скоро жизнь Анны изменится, она узнает о себе много нового, а древняя история оживёт спустя 1000 лет.

Активную роль в книге играет море. Повествование просто кишит его описаниями - это очень цепляет и погружает в действие. Непередаваемые ощущения, когда слышишь, как вода меняет свой состав, становится липкой, вокруг чернота, глубина пугает и засасывает. Мурашки по коже. Во всяком случае, я прочувствовала эти моменты.
На Анну действует вода не так как на других. В отражении она видит себя, но не похожую, другую, начинает слышать голос и видеть видения, говорить на древнем неизвестном языке. А всё из-за того, что с глубины экспедиция достала браслет (позднее оказалось, утерянное обручье времён Древней Руси).

Мистические описания этого всего очень эффектны, настоящий экшен. Кроме того, книга разделена на серии и эпизоды, что добавляет кинематографичности. Складывается ощущение, что это сценарий или уже полноценный фильм. Кроме того, книга поднимает извечный вопрос отцов и детей.

Анна связана с дочкой древнерусского воеводы - Зарины. А мёртвые верны своей царице. Но и враги тоже здесь, совсем рядом. И предатель тоже здесь. Вместе с Анной будем выяснять, кто это.

Это моё первое знакомство с автором, и если другие её книги также полны подобной мистики и напряжения, то я хочу читать их дальше. Эта мистика не страшная, тем более книга позиционируется как янг эдалт, она, скорее, интригующая и захватывающая. Хочется обязательно и в срочном порядке знать продолжение. Для меня ново, необычно, и я довольна проведённым временем.