10 августа 2023 г. 15:57

Правда - это всегда оскорбление или шутка. Ложь обычно изящнее и тоньше. Мы ее любим. Природа лжи - доставлять удовольствие. Правда не озабочена чьим-то удобством.

Любопытная книга. Но весьма своеобразная. Я подобные странности люблю, так что мне в общем-то понравилось. Но также могу понять, что книга многим не заходит.
Интересно было находить всевозможные отсылки, которые делались на эту книгу во многих фильмах и сериалах, например, как одно из самых ярких - 4 сезон "Американской истории ужасов". Там прям очень много вдохновлено этой книгой.
Здесь предостаточно было странных и довольно мерзких вещей по ходу книги, но тем не менее удивление у меня вызвала больше концовка. Она показалась немного не вписывающейся в остальное повествование и характеры персонажей. Похоже, будто автор просто не знала, как завершить историю...
Герои отвратительны и привлекательны в своей отвратительности одновременно - как физически, так и морально. Начиная с Лил и Ала, которые решили по сути создать свой персональный цирк уродов, произведя его на свет - зачиная и вынашивая своих детей под разными веществами. Заканчивая, непосредственно, их разнообразными детьми-фриками. Но за всеми этими персонажами всегда интересно наблюдать, скучно точно не будет.

Прочитано в рамках игры "Killwish"