panda007

17 апреля 2014 г. 19:37

Пан Кшиштоф лукав. Достаточно посмотреть на фотографию. Ту, что на обложке. Ту, где он типа улыбаются, а глаза совсем даже нет.
Пан Кшиштоф блестящий рассказчик и серьёзный мыслитель. Он из тех, кто размышляет о смысле жизни (и смерти) не время от времени, а постоянно. Язык его меток, формулировки точны, а разговор ведётся на таком вот уровне:

Сочетание понятия справедливости с понятием милосердия переносит проблему нищеты из области политики в область мистики: бедность по собственному выбору становится освобождением, а навязанная бедность унижает.

Пан Кшиштоф – настоящий католик. В книге очень много про Бога, веру, отличие православия и католицизма (глубоко и с пониманием), служение, папу Римского и Ватикан. Папу пан Кшиштоф знал лично и снял о нём три фильма. И ещё поставил пару спектаклей по его пьесам.
Пан Кшиштоф не претендует на знание истины, хотя нет-нет, да и сбивается на менторский тон. Выглядит это, впрочем, симпатично, как бывает у людей страстных, но всю жизнь страстность прячущих.
Читать пана Кшиштофа – большое удовольствие (слушать ещё большее, мне несколько раз удавалось). Он очень обаятелен и он большой дипломат. Мне очень нравится его фильм «Прикосновение руки», а еврейская мелодия из него каждый раз пронимает меня так, что я начинаю думать, не было ли в нашем роду еврейских корней, о которых я ничего не знаю. Ещё я с большим интересом пересмотрела недавно «Жизнь, как смертельную болезнь» и её продолжение. Но большинство фильмов пана Кшиштофа я не люблю. Я томлюсь на них от скуки, плохо ориентируюсь в сюжете и забываю сразу после просмотра. Они очень умные, очень проблемные, но им не хватает искренности. Человечности не хватает. Слишком много ума, слишком много размышлений, но чувствуешь себя в прозекторской при разделке трупа. Книга в этом смысле гораздо ярче и приятнее. Хотя автор её всё равно застёгнут на все пуговицы.

Прочитано в рамках флэш-моба "Нон-фикшн"