lisunml

10 августа 2023 г. 12:51

2 Тьма в хрустальной туфельке

Элла работает служанкой в доме своего опекуна. Книги – это единственное, что помогает ей забыть о том, во что превратилась ее жизнь. Однажды ночью, когда девушка вновь незаметно пробралась в небольшую библиотеку в доме, к ней является незнакомка с полностью черными глазами и предлагает сделку: семь желаний для Эллы в обмен на ее душу.

«Тьма в хрустальной туфельке» - ретеллинг Золушки, от которого здесь лишь имя героини, бесполезные туфельки, прекрасный «принц», работа прислугой и неуместное использование полночи. И вроде собран весь набор, но он никак не используется для движения сюжета в книге и добавлен, по ощущению, лишь бы книгу назвать ретеллингом.

Честно, когда я начала читать, то думала, что поставлю книге очень хорошую оценку. Но потом я все чаще и чаще начала откладывать чтение. Книга невероятно медленная, здесь практически ничего не происходит. А потом я поняла, что дело даже не в отсутствии динамики, а в вечном повторении одного и того же. Мы десятки раз читаем об уборке комнат и чистке ступеней, а после очередного желания, каждое из которых имеет немалую цену, смотрим на одни и те же оправдания и переживания Эллы. Сначала это выглядело хорошо, так как героиня не казалась благодаря этому совсем уж бесчувственной, но, елки-палки, затем одни и те же слова и мысли, в которые просто больше не веришь, потому что после них происходит ровно то же самое, из-за чего Элла переживала в прошлый раз. Нам выставляют героиню неглупой девушкой, которая хочет сформулировать правильные желания, предполагает последствия, если вдруг подберет неверные слова, а в итоге она загадывает какую-то муть, а потом сидит и думает, как же так она получила то, что и предполагала изначально.

спойлер

А теперь еще о некоторых плюсах и минусах, но уже со спойлерами.

Не буду ругаться на то, какие именно желания загадывает Элла. Но, по сути, все убийства были совершены ее собственными руками (кроме ее поездки в карете с невестой Чарльза, насколько я поняла). Если читатель додумывается до этого почти сразу, то нашей героине потребовалось все время этой тягомотной истории. Ее не удивляли ни провалы в памяти, ни физические следы насилия на теле после загаданных желаний. Но из этого же я выделю и плюс книги. «Тьма в хрустальной туфельке» показывает, что способны пожелать люди, думая, что их хотелки за них выполнит некто иной, попутно оправдывая себя, что они же ни в чем не виноваты, ведь руки вместо них запачкали другие.

Чарльз – просто идеальный парень. Он и заботится, и оберегает, и интересуется чувствами и желаниями. Прям слова плохого своей любимой не скажет. Это так называемый «принц»? Среди всей жестокости книги данное чудо выглядит неуместно. Да и в любой другой истории этот паренек без изъянов вызывал бы вопросы. Видимо, здесь и проявляется ретеллинг хорошей версии Золушки, лишь в невероятном принце.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!