marlia-reads

10 августа 2023 г. 12:28

3.5 Я очень люблю Агату Кристи, но c этим сборником не сложилось

Среди двенадцати рассказов есть такие, в которых несколько лет назад произошло нераскрытое убийство, а сейчас, спустя время, люди обсуждают случившееся, вспоминают какие-то детали – и у них вдруг складывается картина, все понимают, что произошло. Эти рассказы были неплохи, но оставляли стойкое ощущение, что в более крупном формате они смотрелись бы лучше – если бы Кристи докрутила интригу, доразвернула характеры персонажей; в условиях же ограниченности текста главному герою приходится быть невероятно проницательным и с первого взгляда читать в сердцах людей: нет места для постепенного развития.

А некоторые рассказы – и вовсе не детективы. Они крутятся вокруг историй личных взаимотношений, а поскольку я рассчитывала на другое, то это стало для меня ещё одним недостатком вдобавок к вышеперечисленным.

И ещё мне не понравился элемент мистики: Харли Кин таинственным образом появляется в нужном месте в нужное время, потом так же таинственно исчезает, а в промежутке говорит нужные вещи, так, словно он сам уже знает разгадки всех тайн, но не хочет их рассказывать, а предлагает другим героям дойти до них самим. В последнем же рассказе вокруг него и вовсе нагнали туману загадочности.

Перевод: Перевели Ultrafeminine (грубо говоря, сверхженственность) как ультрафеминизм))

Примечание: Страсть как хочется сесть и перечитать всего Пуаро. В идеале ещё предварительно стерев себе память о разгадках, но подозреваю, что многих действительно уже не помню.

Марля читает (телеграм-канал)