Picachi

Или что-то вроде того.

10 августа 2023 г. 11:42

4 канадский романтический бродчерч

Книга – очень приятный сюрприз. Потому что ничего особого от «романтического» саспенса я не ожидала. История хоть и полна штампов и стереотипов, все равно хорошо и увлекательно написана, без особого провисания сюжета и объективно смехотворных деталей.

Главных героев, по сути, двое – Мэг и Блейк. Когда-то они были влюблены друг в друга, но после убийства сестры Мэг, Шерри, жизнь пошла по откос, они расстались, Мэг поехала строить новую жизнь в другом месте и Блейк ушел в армию. И тут, кстати, у меня случился первый ик. Разница между ними была три года, то есть на момент убийства Мэг было 13, а Блейку – 16. Любовь между подростками – бывает, конечно, но в тексте автор то использует (от лица Блейка) откровенно сексуализированные описания 13 летней Мэг, то описания подчеркивающие то, что она совсем-совсем ребенок. Слава богу никаких постельных сцен с участием этих двоих в подростковом возрасте нет... Но можно было обойтись и без сексуализации ребенка совсем.

В основном, сюжет сконценстрирован вокруг этих двоих, но время от времени повествование развивается с точки зрения кого-о другого и часто это совершенно не к месту. Например, Джонах – бывший жених Мэг. Она ему звонит, а потом у нас POV Джонаха, из которого понятно, что у него проблемы с привязаностями и сексом. Не знаю, может Джонах есть в других сериях Лорет Энн Уайт? Иначе зачем он вообще? Потому что после этого эпизода его точка зрения не появляется в истории совсем, и вся информация о нем не дает нам крупным счетом ничего, только отвлекает от самой героини. К тому же, Джонах – не хороший человек, ни смотря на то, что нас пытаются в этом убедить. Хороший человек поддержал бы невесту в той ситуации, в которую попала Мэг во время интервью. Ну и парочку других точек зрения - тоже можно удалить. Потому что сразу понятно, что реальный злодей не будет сильно высовываться до самого конца, так что и его точки зрения скорее всего не будет.

В целом все герои похожи на персонажей настольной игры, убийство и обстоятельства расследования – прямо-таки какой-то Бродчерч. Романтическая составляющая не перетягивает на себя одеяло, но добавляет некоторую сопливость, особенно финалу истории. Прочитала быстро, и, честно говоря, пропускала целые абзацы повторений. Но в целом у автора удалось сохранить баланс между увлекательностью и шаблонностью, создав комфортное около-триллерное чтение.

Прекрасная рецензия. Концовка неожиданная или так себе?

я не могу назвать концовку неожиданной. в том же бродчерче ответ на вопрос "кто же совершил преступление" гораздо неожиданней и бьет сильнее. здесь же кто настоящий злодей - можно сразу догадаться, но кто совершил преступление и как - не совсем понятно. и после объяснения - сразу экшн и немного сопливый финал.
так что финал не слит, но не особо оригинальный.