Booki_v_ryki

10 августа 2023 г. 11:03

5 Привкус Дарителей

Начинаешь знакомство с книгой и влюбляешься в мир, героев, атмосферу. Думаешь, что автор снова смогла удивить и придумать историю совершенно непохожую на первый и самый знаменитый цикл. Славянские мотивы намешаны с а-ля концлагеря, конечно, в детской интерпретации и над всем этим мораль про светлое, чистое и доброе. Характеры героев отличные, НО! И вот тут начинаются мои, НО которые, однако, не помешали поставить мне хорошую оценку. Итак, характеры уж больно похожи на те, что были в Дарителях. Холодный, отстранённый, высокомерный смотритель/Эдвард и настроенный на природу, добрый и отзывчивый Нил/Генри. Затем всё хорошо до того, как история начинает заканчиваться. Потому что, когда она заканчивается начинается белиберда. Несколько убийств, великодушные прощения, самоуничижения и торжество правды. Было во всей этой круговерти что-то неуловимо похожее на первый цикл автора. Некоторые повороты были определённо написаны для того, чтобы выбить у читателя слезу (в моём случае сработало), но наигранность всё-таки чувствовалась. В итоге мне понравился финал и то, как он связан с началом книги удивило и порадовало, однако на мой взгляд нужно было максимально уходить от всего, что напоминало бы другие твои книги.