MarinaVoevoda

10 августа 2023 г. 10:58

Книга написана от лица 10-летней Дол (Долфин). Тег стоит "книга для подростков". Но только вот тема совсем не детская. Дол живет с сестрой Стар (ей 16) и мамой Мэриголд. Мэриголд не совсем обычная мама, она стадает маниакально-депрессивным психозом, девочки живут, как на вулкане. Старшая заботится о младшей и вынужденно о маме, так как мама вообще ни о ком не заботится. Ее кидает из крайности в крайность. Она может уйти в запой, не ночевать дома, не предупредив детей, не готвит, не стирает, не прибирается. Они "кочуют" из района в район, из школы в школу, из дома в дом. Зато, если уж она решила то-то сделать хорошее - так по полной программе. Например, начинает печь бесконечные кексы, половина которых летит в мусорное ведро. Периодически Мэриголд совсем съезжает с катушек. Но у нее бывают периоды "просветления" - это артистичная натура, она прекрасно рисует, шьет, придумывает сказочные сюжеты для своих детей. Но ей все быстро надоедает и она редко доводит что-то до конца.
Тело Мэриголд полностью покрыто татуировками. Главы называются ее тауитровками, их много. В общем, жуткая книга. Это так страшно - жить с деструктивной личностью, привыкнув к такой жизни, считать, что это нормально. Дол очень любит свою маму. Она научилась на лету "считывать" перемены ее настроения, даже порой 10-летний ребенок пытается подстраиваться и обходить "подводные камни" (если это бывает возможно). У нее нет друзей, одета она грязно и ужасно, дети дразнят ее Дельфинихой.
Стар пытается вырваться из этого круга. Она с младенчества воспитывает сестру вместо матери, да и за матерью ухаживает. Она хорошо учится, да и в целом хорошая девочка. У девочек разные отцы, о которых они знают только по рассказам матери, а рассказы у нее не всегда правдивые, - вывернутые наизнанку больным воображением. И вот настает такой момент, что девочки знакомятся со своими отцами. Происходит это по разным причинам и разными путями.
Не скажу, что я всему поверила. Дол, от лица которой ведется повествование, страдает дислексией (не способностью к чтению и изложению текста), но в тексте автор от ее имени такие словечки заворачивает, что в это не верится. Прочитала запоем. Читается легко, интересно было наблюдать за жизнью этой семьи. Финал открытый. Можно повернуть, конечно, в любую сторону. Но хочется верить/думать, что дальше будет светлое будущее.
Хочу добавить в пользу матери. Она росла в приемных семьях, где с ней не всегда хорошо обращались. Мать у нее, похоже, была такая же. Поэтому, наверное, сложно любить и заботиться, если ты сам никогда не видел ни любви, ни заботы и даже не знаешь - а как нужно, как правильно. Поэтому по-своему, она девочек любит. Но совершенно не умеет заботиться, тем более делать это "правильно".