MarinaVoevoda

10 августа 2023 г. 10:53

Отдаленное горное село в Дагестане. Джамиле учительнице немного за 40. Она не замужем, живёт одна, что по понятиям тех мест не является нормой. Начинается История с того, что завуч школы "закрылась", надела хиджаб. В общем, все должно быть так, как я люблю. Культура, самобытность, рассказы о предках и легенды о горах. Но по сути получилась журналистикая мешанина с хорошим текстом, но вот история не вырисовалась. Я узнала очень много нового и интересного о Дагестане. Кулинарные рецепты и запахи прямо слетают со страниц книги, горы радуют глаз. С интересом читала о Замкиде и его дочери Булбул, предках Джамили и вражде тухумов (родов), про законы жизни в горах, про стрительство ГЭС, ещё при советской власти. Как при приходе большевиков с женщин насильно срывали платки. Не понравилась подача. Сколоки, ссоры, сплетни. Джамиля на всех смотрит как бы свысока, никого не любит. Эта толстая. Эта хромая. Дети его глупые. Этой девочке вообще не нужно учиться в школе, все равно выйдет замуж и будет стоять за мясным прилавков. И это размышления учительницы о своей ученице. И потом удивление, почему дети сейчас не хотят ходить в школу, а бегут вместо уроков в мечеть. Ну так сделай выводы, почему детям с тобой неинтересно. И основной конфликт я не поняла. Почему с девочек с милицией скрывали хиджабы. Почему все произошло то, что произошло. В общем, получился цкен - многоярусный пирог с разной начинкой, который очень вкусно пахнет. Невольно сравнивала Ахмедов3 с Ханипаевым. Ханипаев с теплом и добром относился даже к преступников. От его текста идёт свет и тепло. А героиня Ахмедовой со страниц книги говорит, что не любила свою мать. Наверное, поэтому нет света и тепла.