annetballet

ЛюбительЛайвлиба

10 августа 2023 г. 07:48

4 Дружба по переписке

возможно, этот листок бумаги принесет в твою жизнь что-то невероятное!

Как бы так высказаться чтобы не ляпнуть спойлера? Переписка двух подружек из прошлого в будущее и обратно. Девочка Ыню из наших дней пишет своей тёзке в прошлое. В прошлом время движется быстрее, а наша героиня за время переписки успевает прожить один год. Невероятное мог бы принести в жизнь героини этот «листок». О да, они обе мечтали. Или по крайней мере рассчитывали. Старшая Ыню выиграть в лотерее, а младшая – узнать сведения о маме.

По содержанию писем сложно сказать, что это 1989й год, 1996й год или 2016й. Так могли бы переписываться и в том и в этом году – о погоде, про учебу, про мальчиков и про отношения с родителями. Девочки радуются, горюют и поддерживают друг друга. Один раз проскочила фраза «что за интернет такой» и сбылось ли предсказание Нострадамуса. Вот и всё. Ни девочка из прошлого не интересуется развитием событий, ни девочка из будущего не интересовалась своими корнями до данного момента. Выглядит немного глупо, так как это удобно автору для сюжета. В целом же книгу можно назвать милой.

Очень уютная и добрая сказка. В ней затрагиваются весьма важные вопросы: о родителях, о дружбе и утратах ну и гендерные вопросы немного. Книга больше подошла бы для юных или для влюбленных. Мне было не очень интересно, дело там предсказуемое, а манера изложения весьма наивная. О таких книгах говорится «запало в сердечко» - как наяву слышу эти слова упоенной блогерки.

***
Книжный винегрет