Eco99

10 августа 2023 г. 05:04

2 Фантазии деградирующей культуры на тему колонизации Вселенной

Что будут делать умудренные прожитой жизнью люди, если им предоставят новые, улучшенные, молодые тела и дадут команду: «Развлекайтесь»? Версия автора, вызывает недоумение и приводит к выводу о бессмысленности земного человечества как вида и опасности для других существ, с учетом того, что книга подразумевает межгалактические взаимодействия.

«Мы просто обезумели.
В первую очередь все занимались сексом со всеми остальными, и для этих занятий на корабле просто не хватало укромных уголков. Уже к концу первого дня стало ясно, что в любом мало-мальски скрывающем от глаз местечке неизбежно наткнешься на слившуюся в восторженном экстазе пару.»

Автор американец, название книги и аннотация подразумевает наличие боевых действий. Во время чтения жду наличия подобия войн, когда воюют чужими руками. Автор пошел дальше, земляне для захвата других планет используют возрождённых и модернизированных стариков. В старости, человек помирает или соглашается воевать в новом теле. Заключает договор на два года с хитрой формулировкой, приводящей к реальному сроку в десять лет.
Автор выдвигает теорию, отработанную на Земле, что во Вселенной можно и нужно вести только колониальный захват, что все агрессивны и ведут себя с другими по принципу сходному с современной политикой США.

«в Галактике идет жестокая и яростная борьба. Мы не можем затормозить свою экспансию и надеяться на то, что в будущем удастся достичь мирного решения, которое даст возможность всем расам равномерно вести колонизацию. Поступить так — значит обречь человечество на самую плачевную участь. И поэтому мы должны воевать за колонизацию.»

А как-же быть с аборигенами, другими разумными существами?

«когда мы находим подходящие для жизни планеты, на них часто обнаруживается разумная жизнь. Нам приходится жить бок о бок с аборигенами и прилагать все силы, чтобы достичь с ними гармонического сосуществования. К сожалению, по большей части нас не хотят встречать с распростертыми объятиями. Конечно, такие факты очень прискорбны, но потребности человечества являются и навсегда останутся нашим приоритетом.»

Правда знакомая философия и отношение к другим народам?

В книге множество голливудских штампов, один из заезженных, это сержант, наставляющий прибывших новобранцев. Интересно, что сам автор осознает, что это штамп, пытается отойти от него, но ничего оригинального не придумывает и обреченно проходит по проложенной колее американской киноиндустрии.

«— Ха. Ха. Ха, — медленно проговорил сержант в ответ на эти смешки. — Не думайте, будто я не знаю, какие мысли сейчас появляются в ваших башках, набитых дерьмом вместо мозгов. Я знаю, что вы чуть не ухохатываетесь, глядя на комедию, которую я перед вами ломаю. Просто восхитительно! Я точно такой же, как все те инструкторы, которых вы видели в кино! Офигенно прикольный парень — так ведь?»

Надо заметить, что согласно этой книги, на Земле, США уже победили в Субконтинентальной войне, применив атомное оружие. А обычный прогрессивный американский обыватель, разумеется, против всяких войн.

«Мы с ней всегда были против войны. Знаешь, мы выступали против Субконтинентальной войны»

В книге есть персонаж, Бендер, который хотел решить конфликт с аборигенами, с помощью дипломатии, он отстаивал свое отношение к местным жителям планеты, выдвигал теорию и пытался воплотить её на практике, нарушив приказ, пошел к аборигенам с миром и был убит. После чего:

«Это была самая натуральная бойня: ни одному вхайдианину не удалось удрать, не удалось убить или ранить кого-либо из солдат ССК, так что единственной нашей потерей оказался Бендер. Все было кончено менее чем за минуту.»

Один убитый солдат, прекрасный повод к геноциду.
Допустим, вы типичный американец и вам в мозг встроили компьютер, с которым вы общаетесь, называется он МозгоДруг. Есть возможность переименовать его. Какое имя даст типичный американец?

«— Задница, — заявил я.
«Вы выбрали имя собственное «Задница», — написал МозгоДруг…. — Для сведения: такое название присваивают своему МозгоДругуT многие новобранцы ССК.»

Соответственно и общение с компьютером приобретает, смешную, по мнению автора, форму.

В целом, книга скучна, особенно бои. Главный герой, представляя собой обычного американского обывателя, ничем не выделяясь, делает стремительную военную карьеру. В первых же боях придумывает двойной выстрел, для поражения противника, когда первый выстрел снимает защиту, второй уже убивает. Это приносит ему славу, даже ветераны не могли додуматься до подобного.

Книгу и автора категорически считаю вредными для любого мыслящего существа во Вселенной.

Есть такое расхожее... ну, не то, чтобы мнение, но, наверное, слышали фразу: "Не читал, но осуждаю".
Так вот, мне хочется, не читая книги, к вам присоединиться. Ибо, если все там верно подано, то лично мне бы сия книга тоже не понравилась бы. А знаете, почему?
Автор явно не понимает психологию стариков. Наверное, он достаточно молод и вряд ли знает, о чем думают "старые мозги". Тело заменить можно, а вот сознание? Усталое от жизни, отставшее от молодежи... Так и вижу - сержант распинается перед парнями... а у парней усталые глаза людей, которые видят в нем мальчишку, ребенка, который ничего в этой жизни не понимает, а туда же...
Ну и американская психология тоже, с их демократией. Тоже чего-то неохота "проникаться"...

Что интересно, между прочим, финал этой серии переворачивает убеждения героя с ног на голову, а агрессивная колониальная политика человечества и ещё нескольких рас сталкивается с новым игроком на межгалактической арене, которого подобные безжалостные завоевания не устраивает. Не знаю, было ли это задумано Скальци с самого начала, или он в первой-второй книге искренне играл в Хайнлайна, но итог таков.

Предположу, что мирный настрой, на словах, присутствует у многих. И Скальци мог задумывать с самого начала поворот к дипломатии в освоении Вселенной. Но в обществе много лицемерия. На деле, к миру поворачивают, только натолкнувшись на внушительную силу, т.е. не из внутренних побуждений, а насильно. Если по поводу книги, то правда в деталях, которые я привел в рецензии и эти детали демонстрируют неприятную суть общества. Эта суть резко не меняется. Если коротко, то я не поверю Скальци и обществу, которое он представляет, даже если он в финале перевернет убеждения героев.

Думаю, книга развлекательная и его совсем не интересовала психология стариков. Но в итоге получилась глупость.

Я заметила, что очень редко молодые авторы умеют вникать в психологию людей другого (не их) возраста.
Один молодой писатель предлагал "на суд читателей" отрывки из своей книги. Типа, герой нашел свой дневник детский, читает и вспоминает, как оно было. Сперва страничка из дневника, а потом рассказ-воспоминание. Так вот, у него шестилетний (!) ребенок написал в дневнике (!!) впечатления от посещения зоопарка. Шестилетка. Дневник вел. Писать умел. Дословно одна из фраз звучала так: "Видел бигимота. Бозе мой. Какой болшой!" Ну, ошибки спишем на детский дошкольный возраст. Но чтобы шестилетка написал "боже мой!"? Налицо незнание детской психологии.
Второй пример. Видела в продаже (!) книгу. Ромфант. Коротко - героиня сорока лет, мать взрослой дочери, попала вслед за дочкой "туда". Ей предложили кое-что в организме поменять, там же магия-технологии, все дела... Что делает героиня? Восстанавливает девственность. Типа, это для нее так важно. Мне 53 года. Спроси кто меня, что я хочу восстановить, список был бы другой. А именно: зрение, седину (убрать), парочку зубов тоже...спину-суставы там... а то самое, что пожелала героиня... а ну его в пень! А лучше вообще убрать эту функцию с концами. Опять-таки налицо незнание психологии. Автор книги бы хоть свою маму спросила, чего бы ей хотелось!..

Иногда, ну ладно с достоверностью и психологией, лишь бы идея хорошая, а лучше красивая, была выражена автором, но получается примитивное, пошлое...