EvA13K

мысли книгоголика

10 августа 2023 г. 04:36

Давно я хотела прочитать этот огромный роман, но добралась только сейчас. Почти всё лето он у меня занял, потому что дался тяжело, я периодически отвлекалась от него на другие книги. При чтении приходилось постоянно уговаривать себя, что автор нарисовал обширное полотно жизни людей из Донского казачества в годы Первой мировой и гражданской войн, что в тексте описано сложное время и простые в основном люди, но убеждение плохо справлялось с тем, что читать было скучно. Лишь некоторые особо эмоциональные моменты, вроде смертей героев, зацепили, да нравились описания природы и простой жизни. Вот только больше в книге уделено объема военным действиям и вражде, и отдельные светлые моменты теряются в общем объеме плохого. А почти все диалоги для меня были пустыми и не интересными, хотя опять же думала о том, что автор описывает общение обычных, не сильно образованных людей, не выдумывает интересных событий для развлечения читателя, а изображает всё как было. Примерно, конечно.
В минус к впечатлению книги ушло и то, что ни один герой её мне не понравился, ни за одного до конца по настоящему не получилось переживать. Каждый чем-то оказался неприятен. Что Аксинья со своею любовью и изменами, что Григорий. Плюс то, что никто не пришел к какому-то положительному финалу к концу книги, для всех всё плохо и безнадежно - это мой нелюбимый итог развития сюжета. А вот то, как показаны сложность выбора стороны и метания по этому поводу людей, то, что на обеих сторонах противостояние люди-то в целом одинаковые, понравилось.
По тексту для меня роман разделился на три пласта: красивые и интересные описания природы и отдельные сцены из жизни; просторечные и часто ни о чем разговоры, хотя среди них тоже попадаются интересные; сухие, журналистские описания событий, часто с длинными перечислениями фамилий или хуторов. Про перечисление фамилий также хочется добавить, что они ничего не дают, потому что даже если ранее такие фамилии упоминались, это было так же списочно, так что в памяти не осталось. Как источник представления о исторических событиях книга может и ценна, как художественное произведение она меня не зацепила.
Слушала книгу в исполнении Сергея Горбунова, которое мне понравилось, голос у него приятный и здорово получилось говорить за всех героев.

Читаем классику вместе
Вызов Мира аудиокниг и Каталог каравелл