10 августа 2023 г. 00:32

4 Можно идти наперекор законам человеческим, но нельзя противиться законам природы.

Роман "Двадцать тысяч лье под водой" - входит в трилогию о капитане Немо наравне с книгами «Таинственный остров» и «Дети капитана Гранта». Эта серия романов действительно выглядит настоящей трилогией, хотя на мой взгляд, несколько условной, но тем не менее "Двадцать тысяч лье под водой" - это второй роман в серии.

Классический научно-фантастический роман, опубликованный впервые в 1869 году, и произведший фурор в свое время. По сюжету профессор Аронакс, его слуга Консель и гарпунёр Нед Ленд попадают на борт самой настоящей подводной лодки, на которой и путешествуют в течении длительного срока. Пройдя более двадцати тысяч лье, они совершили удивительное подводное приключение, увидев много удивительных мест; столкнувшись с многообразием живой флоры и фауны океана, им представился шанс увидеть своими глазами, что настоящие монстры морских глубин существуют; прогуляться в скафандре по дну океана и увидеть останки затонувшей Атлантиды.

Сюжет, конечно, невероятно интересный. Многие вещи удивительны и сейчас: читаешь и думаешь, как можно было в то время создать такой корабль?! Не считая, других удивительных вещей, описанных в романе.
Невероятно, но факт.

Эта книга у меня ассоциируется с детством, вот так давно я ее читала в первый раз. Конечно, такого восторга от прочтения, как в детстве, сейчас у меня не было. Но роман мне снова понравился, я с большим удовольствием на пару вечеров погрузилась в приключения Капитана Немо. Вот только у меня совершенно выветрились из памяти воспоминания о личности капитана и его трагедии. Поэтому надо будет устранить пробел и прочитать "Таинственный остров".

Прочитано в рамках Игра в классики

Одна из любимых в детстве книг! Надо перечитать!:)

Поддерживаю)) Я теперь хочу прочитать Таинственный остров, заинтриговал меня Немо :)