17 апреля 2014 г. 14:12

заинтересовалась этой книгой из-за премии Рунета на Озоне, там автор получила номинацию вроде лучший писатель для детей и подростков. если ты подросток в душе, а я подросток, это звучит почти как вызов. ну и название мне вообще понравилось. есть в нём что-то ироничное.
книжка короткая, насыщенная событиями, в целом мне понравилась, хотя начало несколько затянутое. может, это связано с моей почти физической антипатией к ГГ, тому самому Антону Перчику. почти полкнижки ему поминутно хочется отвесить подзатыльник или что похлеще. или начать низко апеллировать к голодным африканским сиротам, хотя обычно я такими инсинуациями не балуюсь. миникупер у него, 18-летнего дармоеда, родители отобрали, айайай, что делается, люди добрые!
нет, я понимаю, что “Апокалипсис Антона Перчика” - это такой роман (точнее повесть или даже экшен) воспитания, и нужно показать ГГ с самых плохих сторон, чтобы потом непременно жизнью эти плохие стороны обтесать. отнять у него не то что самое дорогое (для Перчика образца 50 страницы это был несомненно миникупер) - всё. устроить ему личный апокалипсис.
не очень-то мне жалко ГГ, если честно, даже в те моменты, когда его, правда, есть за что пожалеть. у меня есть полное ощущение заслуженности того, что с Перчиком происходит. он ещё легко отделался.
второстепенные вроде бы герои Соня и Колокольцев понравились мне куда больше. не буду сильно спойлерить, поэтому просто скажу, что большой жизненный приз из эпилога достался Перчику незаслуженно.
но если не смотреть на ГГ, то всё хорошо: написано легко, интересно и живенько. с удовольствием почитала бы ещё какие-нибудь книги Никольской типа этой.
если кто-нибудь посоветует, буду рада.

Отзыв у Вас хороший. Мне понравился. Но у меня оборотное чувство к Антошке. Да, богатенький сыночек. Да, эгоист и наглец. Да, правильно, что всё это ему досталось. Но... Но есть в нем что-то такое, что меня тянет к нему. Может потому, что и я малость такая же: эгоистичная и вредная? Мне не хочется отвесить ему по "шапке", не хочется начать ругать его. Абсолютно. Скорее, хочется залезть к нему в душу и понять его. Заодно и преподать ему урок. У автора это отлично получилось. А еще мне понравилось то, что ему пришлось стать взрослым. И не потому, что он остался старшим и вся ответственность легла на него. А потому, что ему было необходимо стать самим собой для самого себя.
Книга на самом деле увлекает. Взахлеб читала. Пару раз чуть не всплакнула. Пару раз смеялась до слез. Интересно, осмысленно и, я сказала бы, жизненно.
Благодарю за Ваш отзыв к книге.

спасибо на добром слове))
вы только не обижайтесь, но мне кажется, здесь дело в готовности стать ангелом-спасителем или нет. раз вы хотите залезть к нему в душу, преподать ему урок - значит и спасти хотите. ну не для того же вы ему в душу залезаете, чтоб над ним сатанински поржать.
а раз хотите спасти, значит верите, что это возможно. я вот не верю и спасать не хочу.
и мне кажется, что стать взрослым ему пришлось как раз потому, что остался за старшего (в какой-то момент). стать самим собой для самого себя - это слишком много рефлексии для Антона Перчика, такое самоосмысление за один день или два не отрастают.
но я, конечно, не истина в последней инстанции, авторский замысле мне неведом, это так, обмен мнениями.
вообще круто, что вам отзыв понравился, хотя вы не согласны со мной. значит я все-таки не совсем фигню написала)