9 августа 2023 г. 21:50

4 Молодо-зелено

Вторая прочитанная книга у автора и сразу хочется сказать, что у Кристины Генри отлично работает фантазия. Своеобразная подача может шокировать некоторых читателей, особенно это касается данной книги, где сказки кончились и настали кровопролитные будни.

Повествование ведется о знаменитой истории о Питер Пене, мальчике, который не растёт и не желает взрослеть. Место действия — тот самый загадочный Нигдешний остров. Действующие лица, мальчишки, которых Питер Пен соблазнил миром без взрослых, сопровождаемый бесконечными играми и весельем и бонусом вечное детство, ведь на острове мальчики не взрослеют, а навсегда остаются детьми, при условии, что не погибают от лап хищников, не умираю от болезней или жестоких игр Питера Пена.

Книга небольшая, но очень кровожадная. Повествование чем-то напомнило «Повелитель мух», где толпа неуправляемых мальчишек калечат и убивают друг друга.

Больше всего расстроило то, что нет как таковой истории Джейми, нашего ГГ, о его становлении капитаном. Нам рассказывают о том, как Джейми от слепой любви перешел к лютой ненависти к Питер Пену. Как он решил присоединиться к пиратам, с которыми всю жизнь воевал. А вот как он стал их лидером — ни слова.

Книга показалась мне вполне сносной. Если закрыть глаза на некоторые белые пятна, вполне читабельна. Да, язык повествования до безумия прост, но не стоит забывать, что историю нам рассказывает одиннадцатилетний мальчик, от которого особого красноречия ожидать не стоит.

Источник