AMalin

9 августа 2023 г. 19:27

2 "-Ты любишь меня? - Да. - Я тоже тебя люблю."

В книге 637 страниц (компактное издание в мягкой обложке 2019 года), но поклонникам творчества Ричарда Лаймона лучше сразу начинать с 520ой. С 1ю по 519ю это вовсе не хоррор, а нудятина совершенно позорного уровня, за редкими исключениями состоящая из описания личных взаимоотношений персонажей книги и сексуальных сцен. В книге полно примитивных и глупых диалогов по типу "-Ты любишь меня? - Да. - Я тоже тебя люблю." Это цитата со страницы 458. Но хуже всего дело обстоит с сюжетом. Он "шит белыми нитками" . Во многие его перипетии верить просто отказываюсь. Например хилый тинейджер маменькин сынок, сексуально озабоченный тихоня внезапно с радостью начинает кромсать окружающих ножом и мастерски метать тесак, а молодая девица решает убить разом своего бывшего и его новую подругу только из-за того что он её бросил, а на запланированное убийство зовёт своих друзей и подруг и все идут, будто убийство, тем более из-за такого пустяка - совершенно обыденное дело за которое всем им ничего не будет. А бомжи у Лаймона тут - это организованная армия озверевших киллеров. Это тоже полная чушь. И таких сюжетных ляпов в книге полно. Читать многочисленные нелепости и глупости не доставляло никакого удовольствия, тем более что свыше 80% книги редкостная нудятина. Поэтому за этот опус маэстро Лаймону ставлю всего лишь две звезды.