9 августа 2023 г. 18:14

5 Мёртвым всё равно, мстят ради себя самих

Милая моему сердцу, очень приятная и захватывающая – именно так хочется описать эту книгу. Да, в ней хватает жестоких, кровавых, жутковатых сцен, но они вполне логично и закономерно смотрятся в описываемом мире.
Во время чтения я заворожено наблюдала за любым упоминанием героев, известных по трилогии «Первый закон». Как же радостно было снова встретить Трясучку, Никомо Коску, Витари – словно старых друзей. Даже Сульфур, Мофис и Карлотта дан Эйдер вызывали теплые чувства :)
Автор подготовил для нас будоражащее кровь путешествие по городам Стирии с целью мести. И месть свершится! Правда, параллельно пострадает еще куча народу, но это ничего, ведь «милосердие и трусость – одно и то же». С самого начала я искренне сочувствовала Монце, затем немного жалела ее жертв, впоследствии и спутников. Думала, что такая история точно закончится плохо, но спасибо автору за «Счастливые концы».
Отдельная любовь:

• Морвир, «философ и отравитель»,
• Балагур – загадочный, но четкий, как цифры,
• Дэй, которая вечно жует всякие вкусности и раззадоривает аппетит,
• Шенкт, внезапно появляющийся там, где его не ждали, то рядом с Витари, то рядом с Монцей.

Все герои очень живые и тщательно прописанные. События и поступки персонажей приковывают внимание, и уже не оторваться, пока не дочитаешь последнюю страницу, а множество неожиданных поворотов сюжета не позволят заскучать.
Некоторые книжные блогеры рекомендуют читать «Лучше подавать холодным» отдельно от других книг цикла. Да, такое возможно, основной сюжет будет понятен, но множество упоминаний и отсылок останутся неясны:

• Кто такие Девять Смертей, Черный Доу, Тул Дуру, Тридуба, которых часто упоминает Трясучка?
• Что несет за собой присутствие Сульфура?
• Кто такой Великий Король, и как он получил корону?
• Кто такие едоки?
• Что это за таинственный калека, которого так боится Карлотта дан Эйдер?

Ответы на эти вопросы, а также знания о силах, которым принадлежит истинная власть в этом мире, можно узнать из трилогии «Первый закон». Именно поэтому рекомендую читать книги по порядку, чтобы погружение в историю было полным.