EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

9 августа 2023 г. 16:59

Не смогла я оценить книгу, номинированую и получившую кучу премий. Несмотря на попадающиеся в современной прозе интересные мне книги, направление остается для меня котом в мешке. Так и в этот раз. Знакомство окончено, а я не знаю что сказать. По итогу книга оказалась скучной. Были моменты пробуждения интереса, но они быстро засыпали опять. В оправдание могу предположить, что картину смазало прочтение еще нескольких ниочемных книг слишком близко к "Брисбену".
Глеб Яновский музыкант-виртуоз использующий особую уникальную технику гудения при исполнении, снискавший всемирную известность. Изложение идет от его имени в настоящем и прошлом. Он рассказывает о своей семье, о своем взрослении, о мечтах о заокеанском рае, о своих внезапных проблемах со здоровьем, о неожиданном возвращении к прошлому, затронуты вопросы религии и совместного пути России и Украины, очень подробные описание музыкальных нюансов. Тут вот вопрос напрашивается - зачем в сюжете Вера? Дополнительное нагнетание атмосферы? Я уже начала предполагать физическое участие Глеба в спасении Веры или обоснование, почему это невозможно. А так... Даже линия с Ганной-Анной была уместна.
Продолжать знакомство с современной прозой через Е.Водолазкина не хочу.

моб "Щас спою, но сначала тост!"