9 августа 2023 г. 15:23

3 Спойлер Последние да станут первыми.

Долго не могла решиться написать отзыв на эту книгу. Да и сейчас еще не уверена, что стоит это делать.
Орхана Памука мне так усердно "сватал" сайт буквально с первых минут моего подключения к нему, что, в конце концов, мне пришлось-таки ознакомиться с творчеством этого автора.
Вышло это случайно. Начать с того, что я вообще не должна была ее читать. Придя в библиотеку, я попросила книгу Садовникова "Большая перемена", и неожиданно выяснилось, что в фондах ее... нет. Отсутствует. Не только повесть, а вообще книг этого автора в ОБЛАСТНОЙ библиотеке днем с огнем не сыскать. Чуть ли не из другого города (!) пришлось бы заказывать. Но ждать две недели - как бы не в моих правилах. Уйти из библиотеки с пустыми руками я не могу. Это не книжный, где всегда можно сказать, что, мол, слишком дорого, лучше на ОЗОНе то же самое заказать. И попросила я какую-нибудь из книг Орхана Памука. Просто потому, что в списке образовалась лакуна, которую надо было чем-то заполнить.
И заполнила.
Правда, ЛавЛиб мне все время советовал другую его книгу, "Чумные ночи", но она показалась мне слишком... толстой. Да-да. Мне кажется, что для первого знакомства с новым автором не стоит сразу хвататься за "кирпич". А вдруг книга не понравится? Вдруг не осилишь? И что? Ставить на всем творчестве писателя жирный крест? Как бы не так.
Вот и "Рыжеволосую женщину" я выбрала за объем.
В аннотации сказано, что это - последний роман писателя. В каком смысле? То ли он бросил это дело, то ли последний из переведенных, то ли просто... Но, насколько я понимаю что-то в литературе, последние вещи бывают либо более зрелыми, чем ранние, либо, наоборот, слабыми - когда автор "исписался", выдохся, сам себя исчерпал. Так, кстати, многие циклы книг начинают за здравие, а заканчивают за упокой просто потому, что автор пишет слишком много. И в конце его рука слабеет. Я вот не смогла дочитать цикл "Ведьмак" ибо последние книги мне показались намного слабее.
Но вернемся к нашим баранам. Эта книга мне не показалась последней. Она мне показалась именно первой, ранней, когда автор только начинал писать. Чувствовалась в ней какая-то недозрелость, некая несерьезность, легкость отсутствия глубины. Не тронула она меня из-за этой легкости и недозрелости. Ну, влюбился подросток в женщину старше себя. Ну, она снизошла до него, приласкав вырванного из привычной среды мальчика. Ну, он потом вырос и пронес в глубине души чувство к первой своей женщине. Ну, встретились они потом... с выросшим сыном. Собственно, это все. Больше о книге сказать мне нечего. Прочла - и прочла. С творчеством ознакомлена. Можно ставить крестик - дескать, задание выполнено, - и двигаться дальше. Может быть, кто-то и находит в этой книге какие-то глубины и смысл, но не я.
Не для меня этот автор.