Tusya

17 апреля 2014 г. 03:17

Есть книги - пища для ума. В них мы открываем для себя что-то новое и интересное, узнаём и познаём и, может быть, становимся чуточке умнее. А есть книги - пища для чувств и души. Именно такой, воспринимаемой в первую очередь какими-то восьмыми-десятыми-стопятидесятыми чувствами и сердцем, стала для меня эта книга.
История удивтельно красивая, не смотря на обилие медицинских не всегда приятных подробностей. История очень мелодичная, музыкальная, певучая. История очень ароматная, щекущая ноздри, вкусная. История очень домашняя и семейная, тёплая и какая-то своя. История любви и ненависти, удивительного единства и родства душ, верности своим родным и близким людям и своему долгу, профессии. И в данном случае это не просто слова. Книга написана врачом и о врачах, а в их случае долг - это свято! И даже не смотря на то, что медицинский слов, понятий, действий, названий и так далее в книге очень много, читается она очень легко.
В книге много всего - это и история Эфиопии, свержения и утверждения власти, жизни простых людей. Это взаимоотношения внутри семьи. Это любовь, дружба и предательство. Это поиск смысла жизни, поиск самих себя и своего предназначения в этом мире. Это много врачебной практики и описания болезней. Это смех и улыбки. И слёзы порой.
А какие там герои! Два мальчика-близнеца Марион и Шива, их мать сестра Мэри и отец Томас Стоун. Хема и Гхош, которых невозможно не обожать, матушка, Гербе, Алмаз, Циге, доктор Дипак, собака Кучулу. Все стали будто родные и любимые. И только Розине и Генет, особенно ей, не нашлось места в моём сердце. И пусть я просто восторженный читатель, не специалист в области литературы, а всего лишь любитель, но на мой взгляд в этой книге удалось всё - и идея, и её воплощение, и всевозможные описания, и персонажи. Она захватывает тебя и не хочет отпускать. Ты так и живёшь в Эфиопии, в госпитале Миссии, ты едешь в Америку, и снова возвращаешься домой. На неё откликаются какие-то струны в глубине души. И сразу хочется верить, что на свете много такого вот добра и великодушия, искреннего интереса к людям, медицины не потому что хорошо платят, а потому что нельзя иначе. Хочется верить, что в общем итоге всё будет хорошо. Я пока не знаю, что конкретно, но обязательно будет! Она внушает некий оптимизм. И хочется сыпать банальными лозунгами и призывами, которые вот сейчас, в этот момент кажутся откровениями. Хочется жить в ладу с самим собой и верить, что жизнь рано или поздно повернётся к тебе своей самой привлекательной стороной.

Отличный отзыв! И книга отличная. Согласна с тобой по всем пунктам. Розина и Генет тоже не пришлись по душе

Спасибо!)
Я с большим удовольствием прочитала.

Я воспринимала книгу именно с медицинской точки зрения.
Тоже с удовольствием читала ее.

Но, согласись, медицина тут совсем не режет глаз. Всё настолько органично по сюжету, что даже от подробностей операций не хочется отмахиваться))

Вот, соглашусь, насколько я брезгливая и впечатлительная, но тут читалось все легко

Я тоже сначала боялась, что будет неприятно)

Наташ, спасибо за отзыв на незнакомую мне книгу - возьму на заметку)

Мне её точто так же открыли перед НГ, я ничего о ней не знала))
Попробуй, она хорошая)

Наташ, шикарная рецензия и да я уже говорила,что добавила её в хотелки :))) Спасибо за прекрасную рецензию!

Тебе спасибо))
Читай обязательно, стоящая книга!

Я тоже прочла, отличная книга, ее надо срочно двигать в массы!
Спасибо за прекрасный отзыв.

Да не за что)) Я всем свои друзьям советую теперь)

и мне?) xD
я после твоей рецензии добавила в хотелки, кстати гггг :)
доберусь скоро, верю!

И тебе, конечно)) Книга отличная!

Я очень люблю такие книги.. так что предвкушаю встречу..

Начала читать только потому, что у тебя увидела. И очень-очень тебе за эту книгу благодарна.
Теперь моя очередь написать, что "ты меня понимаешь". А рецензию/отзыв, напротив, писать уже совсем не нужно :)

О, Катюш, здорово!!! Мне как-то очень радостно, когда книги, которые особенно нравятся, становятся по душе ещё кому-то)