ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 августа 2023 г. 13:25

2.5 Спойлер Сижу за решёткой в темнице сырой...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
В прошлый раз мы с Лыковым покоряли Сахалин в девятом романе цикла. Во второй раз мне удалось улететь куда-то к началу приключения героя, и оказалось интересно сравнить ранний прототип персонаж с его поздней версией.

В техническом плане мы снова видим полотно текста, в котором обычная речь переплетается с уголовным жаргоном и понятиями. К счастью, в некоторых местах автор решает «пояснить за базар», чтобы читателю не пришлось обращаться к словарям. Исходя из этого обстоятельства диалоги смотрятся цветисто: где-то встречается нормальная речь, а где-то крайне неприятный трёп. Зато описания одинаковы везде: плотные и конкретные, с объяснениями и историческими сводками, но без каких-то особых красот. Думаю, такой подход будет к рассказу можно назвать «на любителя». В любом случае не может не радовать существование аудио-версии в исполнении Евгения Покрамовича [12 ч 47 мин].

Далее.

В сюжетном плане эта книга показалась мне более разрозненной, чем роман о Сахалине. В данном приключении тоже присутствует конкретный путь из точки А в точку Б по приказу с целью выполнения задания.

Но здесь было слишком много пустых перемещений ради новых невзгод: то мы пойдём в Питер, то в тайгу, то в Китай... И ты просто сидишь с лицом лица: куда тебя ещё занесет, дружочек? Зато знакомство с личностью главного героя приводится достаточное — можно понять мотивацию и цели, а также жизненные принципы.

— Не пойму. С твоими талантами ты хоть завтра может добыть себе сто тысяч. Залез ночью к Коллану или Ратькову, дал сторожу по башке, и живи обывателем!
— Я ведь уже говорил, что мирное население не трогаю. Мне не любые деньги нужны, а только те, на которые спокойно будет век доживать. Вдруг я к старости в веру ударюсь, к Богу приду?
— Да ты уж столько народу перебил, Лыков! Какой тебе бог после этого?
— То в бою. То за грех не считается. Сейчас-то я не весьма об этом думаю, но в голове держу. Самый край ни разу не переступил и не собираюсь.
— Заковыристо как-то все у тебя получается: тут ты девочка, там нет, а здесь опять девочка… Нельзя быть помесью волка с бараном, но — не мое это дело, черт с тобой, живи по середке.

Правда, молодой Лёша вызывает у меня реакцию «Ай, да Сьюха!» вместо «Хм, а что, логичное поведение». То есть у героя вписано такое количество маскулинных достоинств, включая возможность разносить тонну врагов одним чихом, что это резко снижает серьёзность происходящего.

Поэтому не могу сказать, что приключения Лыкова были такими уж интересными. Да, меня умилил эпизод с нахождением дитёнка погибшего приятеля (и то как-то больше было сочувствие к мальчонке). Но в остальном всё сводилось к трёпу за жизнь, объяснениям особенностей жизни криминального (в частности каторжного) мира и столкновениям из плохого боевичка на «НТВ». Про детектив как-то и сказать нечего, потому что убийства беременных женщин было обстряпано какой-то дикой легендой, связанной с подготовкой ОСОБО диких преступлений (хотя куда хуже серии двойных убийств-то?). Впрочем, эта книга берёт хотя бы историческими сводками и общей атмосферой тех лет. За счёт этого слушать книгу фоном к чему-то ещё вполне приятно.

В общем, в начале истории у нас молоденький и малость шебутной дядя, чутка хлебнувший жизни. Хотя он и подаётся как уже наживший дел (например, он крайне наставительно вёл себя с подельником). Да, я понимаю, что возраст не всегда является мерилом жизненного опыта, но тут всё-таки как-то перегнули палку. Имхо, с годами Лыков будет становиться лучше. Поэтому мне будет интересно как-нибудь попробовать третий роман серии, где-нибудь ближе к концу истории.

В итоге могу сказать, что более опытная версия главного героя пока нравится мне больше, чем здешний образец. С другой стороны, если вы ищете развлекательную литературу с вкраплениями реалий России 1883 года — добро пожаловать на службу к государю (если вас не пугают каторга и преступный мир).

СиВ: 438. КПО. Ход №7