9 августа 2023 г. 12:12

Каменный убийца- четвертая часть цикла про инспектора Армана Гамаша. И самое поразительное в этой книге- способ убийства.
Инспектору предстоит расследование в старинной усадьбе в окружении потрясающей природы, куда он приехал с женой отметить годовщину их свадьбы.
Удивительная детализация характеров героев делает детектив увлекательным и захватывающим. В этом романе,в целом, большое внимание отдано чувствам героев , их взаимоотношениям, связям между братьями и сестрами, родителями. Образ старшего инспектора Гамаша раскрывается со стороны самой ранимой его части- семьи, где читателю открывается трагическая судьба его родителей.
Семейство Финни, в которой весьма странные отношения и роли, каждое лето собирается в этой усадьбе. На этот раз у каждого вспоминаются былые обиды и  разочарования. А финалом этого становится гибель одной из сестер, раздавленной памятником их отца.
это такой тип детектива, который, пожалуй, непривычен в современное время. Слог, выстраивание сюжета, так и хочется подумать о классическом английском детективе.
Чутьем, выдержкой и спокойствием Гамаша, я не перестаю восхищаться, а потому, серию, безусловно, продолжу читать.