9 августа 2023 г. 11:34

5 Ваше спасение — мужчина. Какая злая шутка!

Магичка-аристократка Катарина идёт в гувернантки, чтобы заработать на жизнь. Беспреданная, она вынуждена опуститься по социальной лестнице, ведь предложить завидным женихам ей нечего, а принимать ухаживания состоятельного беззубого сеньора — выше её сил.
Вооружившись рекомендациями от бабушки, она летит на цеппелине в компании незнакомки в Золотые холмы. Странная попутчица просит руку Катарины, и, внимательно изучив ладонь, предсказывает аристократке загадочную встречу с мужчиной, а также нагоняет туч о будущем доме.
— Ваше спасение — мужчина.
— Какая злая шутка.
Мистичный замок, где всюду чувствуется дух хозяйки, проникает Катарине под кожу, встречая холодно и напоминая об ужасных событиях из прошлого гувернантки.
Мне понравилось, что Катарина не живёт в вакууме момента, как это часто бывает в жанре. Она, напротив, имеет прошлое, воспоминания и определенные связи. Из-за этого героиня сильнее ощущается. Слушая, к ней проникаешься эмоционально, пусть и не каждое переживание отзывалось внутри.
Я бы сказала, что здесь больше акцент на мистику и эдакое выживание чужой в загадочном доме, где каждый жилец выглядит подозрительно, начиная с дворецкого и заканчивая маленькой девочкой с ангельскими голубыми глазами, что легкой рукой подсовывает гостье проклятый артефакт… или воспитанница на деле не при чём и так только кажется? Сможет ли Катарина подобрать подход к окружающим и узнать их получше?
Авторы классно интригуют, заставляя читателя сомневаться в истинной сути происходящего. Я много гадала, предполагала и слушала с интересом. Наверное, за последнее время из ромфанта понравилась больше всего. Катарина дотошная, сильная и в достаточной мере любопытная, чтобы сюжет работал так, как работает. Даже улавливала настроения «Галанта» Виктории Шваб, только с более понятной обёрткой, где магический мир конкретизирован, а не висит недосказанной метафизикой, которая вызывает больше вопросов, чем восхищения.
Сначала формулы, потом — колдовство.
Трансформация взаимоотношений между гувернанткой и воспитанницей достойна отдельного упоминания. Я бы посмотрела в продолжении, как взрослеет Бетти под наставничеством Катарины. Какой магичкой она станет? Сколько еще авантюрных практик произойдет?
Кстати, почти сразу голос чтицы показался знакомым. На вскидку так и не поняла, что ещё от неё слушала, но выяснила: Наталья Фролова озвучивала «Берег живых» Анны Сешт.