Miss_Dragon

9 августа 2023 г. 07:42

4 Книга для горячего лета

Так совпало, что я читала эту книгу в самую жаркую неделю этого лета, так что отчасти прочувствовала малую толику того, что переживали герои, на себе. Так сказать, четыре дэ и полное погружение. Но в отличие от героев, я могла в любой момент хотя бы пойти выпить водички и постоять под прохладным душем.

Недалекое будущее, территория Соединенных Штатов, но, по сути, в качестве самых крупных административных единиц упоминаются в лучшем случае штаты. Причем в формате едва ли не все против всех. А есть еще корпорации и просто бандиты на местах, и все хотят одного - власти, которую дает владение водой. Засуха уже не стихийное бедствие, которое рано или поздно проходит, а просто особенность климата, реки обмелели, подземные источники едва способны напоить людей. Город умирает, жители в основном заняты попытками выживания и мечтают вырваться и сбежать в Калифорнию, которой они не очень-то и нужны, и границы которой охраняются получше, чем Штато-Мексиканская сейчас. Но одна из героинь мечтает это сделать, и пытается готовиться к переходу границы, а другая, журналистка, в результате проводимого ею расследования быстро оказывается в центре внимания всех заинтересованных лиц, и это внимание отнюдь не доброжелательное.

Действие насыщенное, часто с кровавыми или другими физиологическими подробностями. Накаленная атмосфера передается читателю, иногда кажется, что прямо чувствуешь, как песок на зубах хрустит. У книги стоит жанр "фантастика", но по сути вот это вот допущение об изменении климата и глобальной засухе - единственный фантастический момент в книге, все остальное вполне могло произойти и сейчас, особенно с точки зрения отображения типажей и характеров.

Буквально через пару дней после прочтения появилась на гисметео новость Жара убивает культовые кактусы в США: "Культовые кактусы сагуаро, символы жизненной стойкости в самых суровых климатических условиях, оказались на пороге гибели. Множество этих удивительных растений в Фениксе (штат Аризона, США) страдают от экстремальной температуры".
Как раз где действие книги происходит.