9 августа 2023 г. 00:07

5 “Хороший сон грех не досмотреть” (с) Ольга Птицева. “Сёстры озёрных вод”

Книгу “Сёстры озёрных вод” Оли Птицевой я ждала, наверное, сильнее прочих. Когда-то, несколько лет назад, я уже слышала о ней, но так и не дошла до покупки и чтения. Плохо это или хорошо — не знаю. Но то, что этот обновлённый толстенький томик не прошёл мимо меня — определённо хорошо.

Я ждала славянского фэнтези, фольклора вперемешку с хтонью, историю одного безумия и ненадёжного рассказчика.

И я всё это получила. И ещё что-то совсем иное.

Это история о том, как давят предрассудки на молодых людей, вкапывая в землю, втаптывая в грязь, закрывая на замок посреди леса, где кричи “ау”, не кричи — результат будет один: тебе никто не поможет.
Это история о токсичности верховенства грубой силы и о том, как кровь начинает течь всё медленнее и медленнее, пока ты не впадаешь в анабиоз — лишь бы не слышать и не видеть то, что происходит вокруг.
Это история о страхе перед неизвестным, о полном равнодушии к нуждам и чаяниям ближних — лишь бы только твой уклад не трогали, лишь бы позволили и дальше закрывать глаза на всё, что тебя лично не касается.
Это история о жестокости и о том, как непросто решиться на противостояние с тем, кто намного сильнее тебя, кто ближе тебе, чем все остальные.
Это история о том, что мы не выбираем своё предназначение, оно даётся свыше, но мы тоже можем делать выбор и выбирать что-то ещё, что-то или кого-то по воле сердца и разума.
Это история о том, как старое и ветхое ломается и топнет под грузом своих ошибок и последствий нанесённых им травм.
Это история о том, что главенство одного человека над другим недопустимо и всегда будет караться, рано или поздно возмездие придёт — в виде болота, или в виде нечисти на пороге, или в виде чужой девки, принесённой в дом на заклание монстрам.

“Сёстры озёрных вод” обхватывает тебя, укутывает в мох, росу, туман и ворожит, ворожит, ворожит. И вот ты уже проникся судьбой всех героев, видишь их плюсы и минусы, но с каждой новой страницей ты проваливаешься всё глубже и глубже. Туда, где плюсы и минусы перестают существовать. Туда, где на весы встают жизнь и смерть, и только они проверяют героев на малодушие, а читателя на непредвзятость суждений.

Первая часть дилогии обрывается резко и неожиданно, захватывающе и бесцеремонно. Словно тебя щёлкнули по носу, но этим не отбили желание продолжать, а только раззадорили ещё сильнее.

Оля Птицева с присущей ей мягкой, гипнотической интонацией творит тёмную, мрачную ворожбу, чарует лесом, полным своей страшной жизни, и старым деревянным домом, под крышей которого хранится столько боли и пустых надежд, что можно напитать одного огромного демона на сотни лет вперёд. Её слова режут быстрее и глубже ножа, погружают в транс и ведут за собой. И в какой-то момент ты чувствуешь себя ещё одним героем истории, всеми забытым, но видящим всё вокруг. И это чарует и потрясает больше всего.

Рецензия написана в рамках марафона совместного чтения книги в Телеграм-канале "Дом кумушек Шишимор".

Телеграм-канал "Пернлистывая страницы"