8 августа 2023 г. 22:55

3 Обо всём и ни о чëм

Есть и трогательные моменты, и довольно любопытные персонажи, и размышления о жизни/смерти, и написано неплохо... Однако в сухом остатке остаётся равнодушие. Ожидала я от этой книги юмора и забавных пенсионеров. Ожидания ошибочны.

Юмора тут постольку-поскольку. Ну, чтобы читатель совсем не погряз в пучине отчаяния, проблем и вялотекущего сюжета. Автор не выводит героев за грани, если можно так выразиться, нормальности. Персонажи все живут так, как живёт большинство. С поправкой, конечно, на страну и некоторые условия. Остальное - как у всех. И для чего такое писать, а тем более издавать?

Вопрос с подвохом. Не буду изображать из себя истину в последней инстанции, просто поделюсь соображениями.
Ощущение, что книга не для широкого читателя. И дело не в возрасте и не в опыте вашего взаимодействия с пожилыми людьми. Будто бы цель книги - поднять социальную проблематику в Нидерландах. Рассказать художественно чуть откровеннее о том, о чëм, возможно, больше принято молчать. Там ведь свои проблемы, свои кризисы и недопонимания. И вроде бы жизнь пожилых, их комфорт и проблемы - тема обширная, касающаяся всех. Но от книги этого ощущения нет. Я будто ошиблась дверью, а меня заставили сесть за один стол с людьми, которые мне не интересны.
Политические высказывания главного героя - отдельная тема. Возможно, если бы всё остальное меня более чем устраивало, я бы эти выпады проигнорировала. Но увы, они лишь добавили негатива. Благо, их было мало.

Это не Бакман. Это не трогательные и по-своему чудаковатые старички. «Записки Хендрика Груна» - размышления о старости и о том, что с этой старостью делать. Звучит, возможно, даже весомо, но по факту скучно так, что не за что зацепиться. Отдельные трогательные и драматичные моменты не спасают, утопая в пучине нудятины. Не получилось у автора сделать историю для многих. Для меня это минус.