elefant

8 августа 2023 г. 22:43

4.5 Привлекательное фэнтези

Хотя я и не любитель фэнтези, эта книга мне понравилась. В первую очередь потому, что её слог простой и легко читается. Автор отлично пишет и загоняет своего читателя в ловушку восприятия. То есть отменно расписывает сюжет и нагнетает интригу, создавая ложные образы. Вроде всё понятно и сюжет развивается динамично. Однако уже в следующей главе читатель сталкивается с тем, что всё на самом деле не совсем так, как казалось. Так, королева не так уж плаха, как её описывали. Хотя и снобизма у неё предостаточно. Впрочем, часто такие моменты её проявления скорее веселили, нежели раздражали. Тот же принц Бастиан также двуличен, хотя и не совсем понятно, зачем он передал охотнице Эванджелине кулон, скрывающий возможности чтения её мыслей для окружающих, ежили готовил ловушку. Впрочем, возможно все точки расставит вторая часть («Падение Мэроу»).

Основные линии хорошо намечены, но получат своё полное раскрытие лишь во второй части. А пока полно потерянных линий и недосказанности. Честно говоря, это даже не первая книга, а часть истории, которая выглядит цельной только вкупе со второй частью. Отчего если и издавать «Мир Мэроу», то только цельным произведением, а не дилогией. Поскольку одна часть без другой выглядит скорее «заманухой» ко всей истории. Не покривлю душой, если скажу, что был расстроен обрывочным окончанием «Мира Мэроу» на кульминации, самом интригующем месте. Излюбленный «приём Шахерезады», воспетый ещё в «Сказках 1000 и одной ночи» и с успехом применяемый всеми сериалами. Однако, совсем не способствующий цельному восприятию. Отчего даже хотел снизить оценку. Но поскольку это частая практика в подобном бизнесе – не стал этого делать. Но, повторюсь, без второй части первой делать нечего, и лучше издавать книгу цельной историей (дабы не вызвать гнева читателей, если вторая так и не выйдет), к тому же объём её сравнительно небольшой для подобного жанра. При условии, конечно, если части будет всего две, а не 3, 5, 7… Иначе, правы те, кто говорят: подобный приём обрыва на середине – скорее свинство для читателя со стороны автора.

Здесь есть всё, что любят фанаты жанра. Различные твари, которые каждый по своему ущербен. Вроде добрых охотников (главная героиня Эванджелина, её будущий помощник Эмет), выполняющих чужие поручения («слова») – каждый, со своими личными драмами, воины-равки, отчаянно расправляющиеся со своими жертвами, безжалостные суртуры, что охотятся лишь по ночам на слабых и безвольных людей. Что есть у них кроме самого драгоценного – души?! Кажется, именно её они и ищут, зверски разрезая людей пополам и выпуская у них кишки. Впрочем, люди здесь так – третий фон, самый слабый элемент, который никого не волнует. Забавно, что маги здесь – дохляки, абсолютно неприспособленные к битве, и скорее сторонне помогающие другим (тот же маг-помощник Коул). Есть ещё стандартный элемент любых «злых сказок» (привет от братьев Гримм): король-тиран, что изменяет своей жене налево и направо и, конечно, заводит бастарда – принца Бастиана, несмотря на все усилия королевы расправиться с наложницами короля; дворцовые сплетни и интриги, заговоры, попытки бастарда добиться справедливости. Впрочем, так ли он хорош, как хочет казаться? Легенда о Матери и Отце, их правлении и распре, приведшей к созданию текущего мира, погружённого в вечное противостояние и хаос. И всё это приправлено изрядной долей магии, что окутала мир Мэроу много сотен Алых Лун назад.

Прочитано в рамках Конкурса молодёжной литературы "Кислород".