8 августа 2023 г. 22:19

4 А можно больше фактов и меньше догадок

После 'Дом у озера' Кейт Мортон я была в таком впечатлении, что записала книгу в любимые и естественно решила почитать у нее что-нибудь ещё. Вот так я добралась до книги и она мне понравилась, но не сказала бы, что она станет любимой.
Грейс очень милая девушка, но вот сказать, что она была окутана тайнами матери, было бы неправдой. Тем более ответов на них она так и не узнала. Извините, но догадки я не считаю за ответы, особенно, если догадки вообще ничем не подкреплены кроме ее воображения.
Наверное стоит сказать, что любовь Грейс к Эмили и Ханне незаслуженная. И даже эти 'секретики' с Ханной не давали мне повод думать, что Ханна воспринимает ее не в роли служанки. А тем более посвящать себя всю жизнь служению, отказываясь от своей собственной жизни.
Из плюсов. Это очень атмосферная книга. Интересные герои, которые не похожи друг на друга. Много подробностей, поэтому кажется, что ты ходишь и подглядываешь за героями. Интересная загадка и неожиданный конец.
Из минусов. Много самокопания. В плане, что иногда хотелось побольше действий. Много догадок. Я уже писала, что героиня часто просто с воздуха брала ситуацию, придумывала возможную развязку и считала, что все тайны раскрыты. Не думаю, что таким образом можно узнать правду.
Некоторые моменты я угадала примерно на 30-50 страницах, но это не мешало дочитать ее до конца.
Как по мне середина книги провисает, ключики на разгадку можно было пораньше дать. Очень грустная книга с необычным сюжетом. Не жалею, что прочитала, но ждала чего-то подинамичней.