8 августа 2023 г. 20:20

4 Спойлер Кисельные берега

Книга тягучая, тоскливая, но интересная. Медленная, но в то же время динамичная. Это не приятная медленность французской прозы, когда хочется вчитываться и размышлять; это медлительность, пытающаяся быть напевной, подлаживаться под слог Семёновой (только у Семёновой это выглядит органично, а здесь поначалу придется привыкать к цветастым оборотам типа "драгоценных бусин глаз"). И "кисельные берега" — на первых тридцати страницах авторка решила утопить нас в бесконечной повторяющейся метафоре (теперь никто точно не забудет, что кисель розово-клубничный с крахмальными комочками).

Обо всех героях мы узнаем понемногу, у каждого есть своя правда, своя печаль, своя боль и своя история.
Проглотила за пару дней. Если бы было время, наверное, и в один присест бы осилила, так легко читалось и было интересно, что даже дальше. Хотя не буду скрывать, что местами хотелось бросить: атмосфера не сказать, что гнетущая, но концентрация болей на любой вкус превышена, только и успеваешь от главы к главе переходить и вникать в новый виток драмы, а ещё гадать, сколько их них останется в живых к концу первой книги, и, что то интереснее, к концу всей истории.

Жаль Поляшу и Стёпушку. Жаль Фёклу. Стешку жаль. Жаль Глашу с её фигурой ожидания.
За Лежку немного переживаешь, надеешься, что у него получится, что его путь сложится, каким бы он ни был. Олесей же я не прониклась, мне осталось безразлично, что с ней будет. Об остальных героях говорить не хочется вовсе.