Miriamel

8 августа 2023 г. 20:00

4.5 Хорошо там,где нас нет

Путеводитель для тех,кто хочет отправиться на пмж в страну хоббитов.  Чем больше читала про Австралию, тем больше любила нашу бюджетную сферу .
Первые главы посвящены переезжающим, они должны сделать  переезд более комфортным и безболезненным- визы,жилье, условия,поиск работы,учёбы,необходимые местные сайты.  Да,все это безумно полезно и заставляет задуматься- а оно мне вообще надо?
Есть небольшие заметки по флоре и фауне, достоприпечательностям,истории страны.
Основная масса - это сложности бюджетной сферы. Слишком много сложностей и проблем, финансовых затрат и трудности восприятия для российских граждан. Образование начинается с детского сада, в который ты должен тащить даже больного ребёнка, потому что ваше место могут занять,а с садами напряжёнка.  Поступить в школу- пройти 9 кругов бюрократического ада. А самое главное- не болеть, потому что помощь приедет через несколько месяцев,с сумма в чеке оставит  без здоровой почки.
Очень многого можно добиться,если есть знакомства и связи- найти работу, поступить в вуз, попасть  к врачу чуть раньше.
Не скажу, что все плохо - просто слегка непривычно.
Приятностей тоже довольно много- семейные чаты, отдых,счастливая пенсия.
Книга довольно практичная и полезная , показывает " не парадную " сторону Австралии.
Серия очень интересная, стараюсь читать эти путеводители

Страна хоббитов - Новая Зеландия , а не  Австралия .

так я не о фильме,а о ещё одной достопримечательности,только археологической. В Австралии жили хоббиты- люди ростом чуть больше метра,они же разновидность пигмеев.