Milkind

Постигая искусство чтения.

8 августа 2023 г. 19:06

Про эту книгу услышала в подкасте Книжный базар, где её очень уж интригующе описали: представьте себе общество будущего, которое помешано на продлении жизни и уже стоит на пороге бессмертия.
Всё призвано служить тому, чтобы люди были здоровы: компьютеры регулярно напоминают, что пора размяться; музыка только лёгкая и ненапряжная, чтобы никаких эмоциональных впечатлений; грейпфруты в магазинах на нижних полках — чтобы тебе пришлось за ним нагнуться и все видели, что ты берёшь эту бесполезную сладость.
Конечно же, наука изобрела разные технологии по улучшайзингу и омоложению и подбирается вплотную к тому, чтобы сделать людей бессмертными. Здоровыми, бессмертными и счастливыми.

Вот только есть те, кто хочет кушать тортики, вести нездоровый образ жизни и совершенно не заинтересован в том, чтобы становиться сверхлюдьми. Общество самоубийц.

Шестерёнки сюжета начинают вращаться, когда главная героиня, увидев на улице того, кого совершенно не ожидала, засмотрелась и чуть не угодила под машину.
Об этом происшествии сразу становится известно там, наверху, и вот она, абсолютно законопослушная "жизнелюбка", вдруг оказывается под подозрением в Самом Страшном Преступлении — попытке лишить себя жизни.
Её направляют в исправительную группу, где она знакомится с другой героиней, имеющей прямое отношение к обществу самоубийц, и вот так нелепо в её жизнь начинают просачиваться разные антисанкционные явления.

Роман мне показался очень бодрым и динамичным, с живым сюжетом, за которым интересно следить. И своеобразный дуэт двух очень разных героинь добавляет дуальности и углубляет понимание мира — читатель видит его и глазами адепта, и глазами противника.
Однако мне всё равно не хватило объяснения миропорядка: общими мазками как будто понятно, но много деталей, рассказанных сумбурно и хаотично, из-за чего цельное представление о том, что происходит, так и не сложилось.