8 августа 2023 г. 18:53

После "Группы поддержки для выживших девушек" с очень плохим переводом я взяла эту и расслабилась. Чтение пошло как по маслу, ни на чем не спотыкалась, а сюжет с остросоциальной темой не оставил меня равнодушной. В итоге за два вечера я проглотила книгу и как будто посмотрела кино, настолько она оказалась яркой и хорошо написанной.

Я люблю книги, где описаны грязные секреты жителей маленьких городков, где каждый герой обладает своим необычным бэкграундом, и где каждый элемент повествования важен. Мне сразу вспоминаются Лиана Мориарти, которую я люблю всем сердцем, Селеста Инг, даже в некоторой степени Стивен Кинг с его "Кэрри". "Лунное дитя" собрала в себе все, что мне так нравится, и раскрыло в полной мере историю одной потерянной маленькой девочки.

Также огромный плюс: книга сочетает в себе несколько pov'ов. У меня довольно рассеянное внимание, и мне нравится, когда происходит смена локации, персонажа, и сюжет обретает объемность с разных сторон. Мы видим историю глазами жертвы, виновника, спасителя и друга, что позволяет нам под разными углами взглянуть на, казалось бы, однозначно плохую ситуацию - чужой ребенок оказался в доме у благополучной семьи среднего класса, и они тщательно скрывают факт его присутствия.

Однако мне не хватило глубины мотивации главного "злодея". Автор чуть-чуть не дотянула с этим персонажем, ведь не может человек быть только плохим или только хорошим, а сложилось впечатление, как будто она представляет собой преемницу Беллатрисы Лестрейндж, для которой смысл жизни заключается в порче жизни других.

В книге присутствуют элементы триллера и детектива, но основной жанр все-таки - остросоциальная драма. И что самое интересное, после прочтения остается много мыслей для дискуссий, поэтому история хорошо подойдет для формата книжного клуба, в идеале - в оригинале, так как особо сложных слов на русском языке там нет. Я определенно рекомендую познакомиться с данной историей и, вероятно, это моя не последняя книга у Карен Макквесчин.

Прочитано в рамках игры KillWish