OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

8 августа 2023 г. 18:27

0.5 Знаете фонтан у главного корпуса? Вот столько воды в книге

Вы, поди, помните по школьным годам, как ученики занимаются проектной деятельностью. Надергают разное из Сети, соберут все, и все восхищаются, какой ребенок умничка, как он собрал информацию, как пытался разобраться. Знакомо предание? Скорее всего да.

У этой книги беда в том, что ее написал не школьник, не восторженный юнец, который только делает первые шаги в информационном поле. А именно взрослый и уже состоявшийся человек, который в своем багаже имеет изданные к тому времени книги... Не самый серьезный подход.

В биографии автора имеется выпуск из МГУ, и думаю, может быть, что-то интересное расскажет о своей алма-матер. А в итоге словила недоумение, неужели все, что может рассказать о своем университете, который воспевает? Я никогда не училась в МГУ, заходила несколько раз, и то понимаю, что можно узнать гораздо больше. Зачем действительно проводить исследование того, что есть и было, раз можно сочинить какую-то свою легенду? Ради интереса прогуглила про черного аспиранта на форумах студентов МГУ - обозвали рекламой книги. Я шла узнать про университет, и не узнала ничего ровным счетом. Ради интереса гуглила про общежития университета - и тут же расхождения случились, и я больше поверю статье студентки, которая приложила и фотографии. Ну и зачем мне ценники в студенческой столовой?

А что в книге еще? Сначала автор жизнерадостно накидал криминальные сводки, а потом не менее жизнерадостно скопипастил историю откуда-то, чтобы не писать самому. Было занятно, но книга не об этом. Вообще не об этом, и вряд ли бы потеряла свою целостность, если бы автор не вставлял исторические справки про МГУ. А еще многочисленные песенки. А что про главного героя? Трудоголик, который много времени проводит в коридорах МГУ, "ни дня без работы" за все время событий в книге был замечен только в трех статьях, собрался разобраться в криминале - и "ниасилил". Я пыталась понять, в каком жанре книга. Книгу убивает непонимание автором, в каком жанре история вообще, и тут есть и романтика, и теории заговоров, и детектив, и все остальное аки смесь бульдога с носорогом. И садовник сразу стал понятен. Если бы эта смесь вытянула и сыграла как надо, я бы аплодировала стоя. Но увы! И особенная печаль, что вроде бы пыхтел и тянул линию с масонами и каббалистами, но что-то не туда, и выглядело как-то фальшиво, хотя обе эти темы заслуживают отдельных и подробных исследований, и я с удовольствием ознакомлюсь со стоящими внимания работами.

События имели место в 2007 году, и то сомневаюсь, что можно было абы как зайти в университет, пробраться куда хочешь, и так легко установить контакт. Помнится мне, что в 2007 году люди были более боязливые, чем описывается в истории. Да и достоверность описываемого вызывает искреннее недоумение. Тут и милиция, которая не может разобраться ни в одном происшествии, и внезапно обнаружившийся в поликлинике психиатр, когда диспансеризация к таким специалистам не подразумевалась как обязательная и в 2010-х, и декан какой-то не тот. Гнет автор персонажей ради своей линии и этого не стесняется, хотя было бы интереснее погнуть сюжет в сторону большей логичности.

Что касается языка текста - я недоумение словила с первых же строк, и за художественное произведение не могу воспринять до финальных аккордов. Да и факап случился с английскими фразочками. Я не дернулась, потому что английский знаю на достаточном уровне, чтобы понять реплики и не заметить, что это английская речь вообще, но не все читатели могут похвастаться достаточным уровнем знания языка, достаточно много людей могут и сказать "май инглиш из бед и огорчений". Из плюсов только то, что читать хоть было легко и книга быстро закончилась.

Еще личный триггер я словила на неуемном восторге в сторону студентов. Да, есть яркие личности и сильные выпускники, да, есть одаренные личности, но этого был несколько перебор. Возможно, это была попытка поднять себя в глазах общественности как выпускник МГУ, но что-то... Не засчитано.

Знакомство с автором не планирую продолжать, МГУ по книге не узнать. Только авторские фантазии и копипасту откуда-то. И воду объемом с фонтан у главного корпуса Московского Государственного.

спасибо corsar за задорные обсуждения