zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

8 августа 2023 г. 16:47

4.5 Не так просто, как кажется

В этом мире магические алтари обмениваются силой с правителями и дают их землям обильные урожаи, мягкий климат, защиту от опасных потусторонних тварей. Когда силы правителя не хватает, можно подкрепить её кровавой жертвой. Но... Что-то идёт не так...

Отца Ингрид, северного герцога, король обвинил в измене и казнил. Ингрид бежит из замка от навязанного королём брака с новым наместником её земель. Единственный протест против королевской воли, который ей доступен, – самой выбрать себе мужа. Почему бы и не вот этого наёмника? В его крови достаточно силы, чтобы алтарь признал его новым хозяином Севера. Но... Что-то идёт не так...

Вот чем мне нравятся герои Екатерины Бакулиной, что они взрослые, рассудочные и ставят долг выше чувств и сиюминутных желаний. Нет, они не бесчувственные болванчики, хотя самое яркое из переживаемых ими чувств - это... страх? Герои умеют бояться неизвестности, предопределённости, за своих близких. Автору очень хорошо удается описать их переживания. Любовь? Нет, любовь герои выражают поступками. Но даже любовь они не ставят выше долга.

Ингрид чувствует себя обманутой. Впрочем, она и сама хотела обмануть, просто у неё не получилось. И раз уж у Сандера та же цель – защитить Север – им по пути.

Если дети, зачатые в эту праздничную ночь, станут наиболее сильными, то Ингрид с мужем будут работать в этом направлении. Не потому что страсть вдруг овладела и не от любви, а потому что до́лжно. Так надо.

А что ещё мне понравилось – неоднозначность персонажей. Некоторые союзники таковы, что, как говорится, с такими друзьями и врагов не надо. На данном этапе у них общая цель, но нож в спину не преминут воткнуть при случае. И как действовать, когда не знаешь, на кого можно положиться, и кто вот в данный момент не предаст? В общем, добавляет сей факт перчику в отношения героев.

Некоторые книги по эмоциям вызывают у меня ощущение ночного шторма. Вот мотает твою небольшую лодочку от волны к волне, со всех сторон хлещет ветер, плюется брызгами пены. Ни черта не видно, холодно, и не знаешь, с какой стороны в следующий раз прилетит.

А вот эта книга несёт меня огромной теплой волной в понятном направлении. В безоблачном небе светит солнце, и предсказуемо всё будет хорошо.