8 августа 2023 г. 15:07

3 Лейтенант, несите водку

Довольно противоречивая космоопера (или космобалет). Книга дочитана с интересом, но без удовольствия. Роман встал поперёк моих ожиданий. Постараюсь объяснить почему.
У автора, очевидно, военное прошлое - вся книга пропитана солдатским юморком, подтруниванием на уровне чуть выше плинтуса. Тут много рассуждений на армейские темы. Мне подобное не близко, но подход мужской и жёсткий - это редкость - стоит похвалить.
Я думал, мне проведут экскурсию по Солнечной системе будущего - посмотрим как другие планеты живут, что творится на станциях, и так далее. Какие новые технологии открыты - от глобальных до бытовых приборов. По факту весь сюжет происходит на космических кораблях. Другие объекты системы - описаны вскользь по касательной, окромя Земли. Фантастика больше не научная, не космическая, а социальная. Жизнь в экипаже, отношения национальностей, тёрки между гражданскими и армией. Сюжет не блокбастерный, неспешный. Армейская повседневность, только в космосе.
Сцены, где происходит какой-то космический экшон, я переваривал с трудом - тяжело строились образы происходящего в голове, совершаемые боевые манёвры кораблей, и так далее. Непросто описать космические баталии, чтобы читатель всё вообразил как задумано. Здесь попытка неплохая, но лично со мной не получилось.
Меня разочаровало, что начатая ветка с чужими не окончена никак. Они заведены только ради "нерва" в отношении военных с правительством.
Многие рецензенты на пошлость ругаются - да, оно здесь имеется. Шуточки про секс и вибраторы, сексуальная дымка в атмосфере корабля. Но, ребята, это армия, причём авантюрная! Тут секс-мотивы в головах и фразах зашиты, от рядового до адмирала, всё жёстко. Это мы, любители милых детективов на итальянском берегу, смотрим в этот сеттинг и видим порнуху. Если абстрагироваться и войти в эту влажную атмосферу бравых служак, то воспринимается нормально. Хотя бы веришь, что не дети в розовых очках корабли водят. И всё же. Очень часто не к месту, не самое искусное обращение с пошлыми зарисовками. Прям как в этом абзаце.
Кому бы я эту книгу посоветовал? Это середнячок, развлекательное чтиво без заявки на эпичность. Воспринять и получить кайф от романа лучше всего получится у тех, кому знакома армейская дисциплина и, простите, вайб. И сей вайб по нраву им приходится.