8 августа 2023 г. 14:42

Джейн предстоит расследовать убийство девушки, чьи глаза оказались в ее же руках. При этом причина смерти неизвестна - нет видимых повреждений, а в крови не обнаружено ничего сверх нормы. Как и всегда, параллельно идут вставки от лица еще одного главного героя - в этот раз им становится Холли, посещающая похороны внезапно умерших знакомых из детства. Такое совпадение не оставляет сомнений - есть тайна, что связывает погибших, и эту тайну Джейн предстоит раскрыть.

Маура не остается в стороне - тут крайне внезапным и нужным совпадением оказывается ее мать, что умирает от рака. Но даже находясь в тюрьме, она дергает за ниточки и крайне неохотным образом помогает, если можно так выразиться. Вообще, мать Мауры мне показалась тут слишком навязчиво вписанной в сюжет, но я понимаю, что вписана она для завершения этой арки. Еще одним окончательным штрихом стала и развязка (я надеюсь) в семье Риццоли, чем я рада.

Касательно дела - оно страшное. И я сейчас не про способ убийства, а про систему правосудия, про то, что толпа слепа, глуха и самое ужасное, глупа настолько, что не замечает ничего вокруг, и как легко может ломать и калечить жизни. Я искренне жду, что будет изобретена сыворотка правды вот для таких дел. Не представляю, как вносящие решения касательно чужих жизней вообще могут спать спокойно (хотя, безусловно, некоторые точно спят как младенцы).

Жаль, что пока нет переведенного на русский продолжения - хотя, это стимул подтянуть английский (тут могла бы быть ваша реклама курсов и школ иностранных языков). Но радует, что продолжение есть, и есть шанс его прочесть.